Ученые назвали главные причины уменьшения мужского достоинства

Врачи успокаивают, что часто все обстоит не так плохо, как кажется

Врачи успокаивают, что часто все обстоит не так плохо, как кажется

Брайан Стекснер, уролог из Института мужского здоровья в Джерси (США), научно обосновал, почему с возрастом детородный орган мужчин уменьшается. Причем, как отмечает ученый, визуально этот процесс часто выглядит еще более стремительным и плачевным, чем на самом деле. По словам Стекснера, с возрастом в организме всех людей снижается количество коллагена — структурного белка, составляющего основу соединительной ткани организма, отвечающего за ее прочность и эластичность. Это, в том числе, приводит к тому, что на коже появляются морщины, а некоторые части тела, включая мужской половой орган, с возрастом действительно становятся немного меньше в размерах.

При этом уролог подчеркивает, что визуально многие мужчины воспринимают ситуацию гораздо плачевней, чем есть на самом деле. В частности, проблемой является лишний вес, который мужчины часто набирают с годами, — из-за него их детородный орган также кажется меньше. А увеличение количества рубцовой ткани, которое также происходит с возрастом, приводит к тому, что он часто «искривляется», из-за чего также может визуально уменьшаться, сообщает «МК».

Еще одной причиной уменьшения мужского достоинства ученые называют ухудшение кровообращения, которое возникает как с возрастом, так и от различных вредных привычек, вроде курения или малоактивного образа жизни. В частности, ученые из Бостонского Университета и Университета Нортумбрии, изучавшие различные последствия курения, выяснили, что в долгосрочной перспективе оно также может приводить к уменьшению пениса в среднем на один сантиметр.