Ученые узнали причины надвигающейся эпидемии слабоумия

Стала известна возможная причина деменции
Как связаны Альцгеймер и загрязнение воздуха / Источник: Pixabay.com
Для того чтобы это выяснить, ученые провели крупномасштабное исследование когнитивных способностей жителей Китая

Связь между загрязнением воздуха и когнитивным спадом выявили исследователи из Пекинского университета, Пекинского педагогического университета и Йельского университета США.

Влияние загрязненного воздуха на физическое здоровье человека давно известно. Но ученые поставили себе задачу выяснить, как такая экологическая проблема может влиять на уровень заболеваний психического характера. Причем первооткрывателями в этой области они все-таки не были, подобные исследования пытались проводить и раньше.

Однако в этот раз эксперимент распространили сразу на 25 тысяч человек, проживающих в 162 различных уездах Китая. Полученные результаты затем сравнивали с уровнем загрязнения воздуха не просто в этих уездах, а в конкретных местах проживания добровольцев, говорится в пресс-релизе, опубликованном на MedicalXpress.

Испытуемые, среди которых были люди обоих полов и возрастов,  должны были решить 24 арифметические задачи, а также пройти тест, в котором задавались ответы разной сложности.

В результате эксперимента стало ясно, что  чем выше загрязнение воздуха, тем сильнее с возрастом испытуемых снижается оценка по результатам тестирования. Наиболее сильное влияние экологические проблемы оказывали на пожилых людей, мужчин, а также добровольцев обоих полов с низким уровнем образования.

Причины этого явления ученые пока объяснить не могут, однако не исключают, что, к примеру, аэрозоли могут оказывать влияние на белое вещество в мозгу человека. А именно оно и отвечает за связи между разными областями мозга.

Напомним, согласно статистике ВОЗ, в мире сейчас страдают деменцией более 47 миллионов человек, каждый год таких больных становится еще на 10 миллионов больше. Через 30 лет число людей с когнитивными нарушениями может увеличиться в три раза.

По новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), больше 47 миллионов жителей Земли больны деменцией и ежегодно количество пациентов со слабоумием пополняется на 10 миллионов человек. Ожидается, что к 2050 году общее их количество утроится.






Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу