Плутон хотят реабилитировать как планету

Плутон планета
Плутон перестали считать планетой в 2006 году / Источник: Wikipedia.org
Ученые из США предложили изменить критерии 

Многострадальный Плутон снова может стать планетой. В 2006 году он лишился этого статуса из-за более жестких критериев. Тогда Международный астрономический союз (МАС) ввел три показателя: шаровидная форма, вращение вокруг Солнца и способность собственной гравитаций разогнать другие небесные тела из зоны своей орбиты. Так как вблизи Плутона наблюдались небесные тела пояса Койпера, его лишили звания планеты.

Однако за Плутон вступились сотрудники Университета Центральной Флориды, говорится в пресс-релизе Phys.org. Астрономы заявили, что третий критерий — о «зачистке» других небесных тел вблизи — не применяется исследователями. Ученые в своих работах зачастую называют планетами небесные тела, нарушающие этот принцип, например спутник Сатурна Титан и спутник Юпитера Европу.

Критерий был назван астрономами ненадежным, так как около любой планеты пролегают орбиты небесных тел — астероидов, комет. Исходя из этого, американские ученые предложили снова отнести Плутон к числу планет, считая абсолютным критерием лишь форму шара. Астрономы из США подчеркнули, что у Плутона есть атмосфера из нескольких слоев и подземный океан, то есть он геологически столь же сложен, как и Земля, а значит, имеет право на звание планеты.






Ученые решили, что делать, когда Земля будет уничтожена
Плутон хотят реабилитировать как планету