
Шансы на обнаружение внеземной жизни опять подросли
Шансы на обнаружение внеземной жизни опять подросли.
Астрономы всего мира продолжают поиск планет, соответствующих по своему строению Земле. Результаты интересного открытия опубликованы в журнале Nature, сообщает ТАСС. У соседки Солнца, звезды Trappist-1, обнаружены семь планет размерами с Землю, три из которых вполне подходят для зарождения жизни. При этом сам Trappist-1 находится по космическим меркам рядом с нами – в 39 световых годах от Земли. Это неяркая звезда размером всего лишь с наш Юпитер.
Все семь планет могут содержать жидкую воду, по современным оценкам, сильно повышающую вероятность зарождения жизни. Но три (с четвертой по шестую, считая от «Трапписта») выглядят особенно привлекательными – комфортное расстояние от звезды и хороший шанс на наличие атмосферы. Глава научного директората НАСА Томас Цурбухен заявил: «Мы делаем колоссальный шаг вперед с этим открытием – шаг на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни».
Трапписты – Орден цистерцианцев строгого соблюдения – реформистское движение в католичестве, возникшее как ответ на разгул коррупции в «обычных» цистерцианских монастырях. Будет занятно, если именно у этой звезды будет обнаружена какая-то жизнь, в противоположность многим несбывшимся надеждам в более традиционных звездных системах.