Ученые: погубивший динозавров метеорит упал в неудачном месте

Древние обитатели Земли могли бы выжить, если бы астероид упал чуть раньше или позже

Древние обитатели Земли могли бы выжить, если бы астероид упал чуть раньше или позже

Ученые выяснили, что динозаврам, исчезнувшим с лица Земли из-за падения огромного метеорита, катастрофически не повезло. Небесное тело упало в самом неудачном месте поверхности планеты из всех возможных.

Международный коллектив научных специалистов исследовал камни со дна Мексиканского залива, куда 15-километровый космический гость обрушился около 66 миллионов лет назад. Проанализировав состав найденного гипсового камня, ученые выяснили, что воды там, куда упал астероид, в те времена были довольно мелкими. Небольшая глубина позволила высвободиться из камней в атмосферу настолько большому объему серы, что она скрыла за собой солнце. Средняя температура на поверхности планеты упала так сильно, что динозаврам стало не хватать пропитания.

Если бы метеорит подлетел к Земле всего на несколько минут раньше или позже, последствия падения оказались далеко не столь пагубными, и динозавры, скорее всего, смогли бы выжить. Как сообщает BBC, рядом с мелководьем в этом районе Мексиканского залива расположены глубоководные области, и астероид, попавший в толщу воды, не смог бы нанести столь мощный удар.