Медики назвали причину трети смертей в мире

Больше всего людей на планете гибнет в результате болезней сердца

Больше всего людей на планете гибнет в результате болезней сердца

Международная группа специалистов в области медицины представила доклад, в котором названа причина трети всех смертей в мире. Как выяснили медики, люди чаще всего умирают в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные для исследования предоставили 2,3 тысячи врачей из 133 стран, оно охватило временной период с 1990 по 2015 год включительно.

Так, только за последний год исследования в мире насчитывалось свыше 400 миллионов человек с диагностированными болезнями сердца и сосудов. Наибольшая смертность в этой сфере фиксируется в Восточной Европе и Центральной Азии, страдают также жители Ближнего Востока, Африки, Океании и Южной Америки.

Ученые отмечают, что число смертей «сердечников» с первого года исследования неуклонно снижается, особенно в странах с высоким уровнем жизни, гражданам которых доступна современная медицина. Но за последнее пятилетие и в таких странах данная тенденция замедляется. Например, за 1990 год из каждых ста тысяч человек планеты в среднем 393 умерли от сердечно-сосудистых болезней, к 2010 году этот показатель составил 307, однако к 2015 году он снизился всего до 286.

В этой связи медики призывают внимательнее относиться к здоровью сердца, сообщает Lenta.ru со ссылкой на доклад Американского кардиологического колледжа.