21 декабря Юпитер и Сатурн максимально сблизятся впервые за 800 лет: где и как наблюдать

Космические объекты подойдут так близко друг к другу, что может показаться, будто гиганты сливаются воедино. Фото: NASA/Zuma/TASS

Стать свидетелем события будет возможно и без телескопа

В понедельник, 21 декабря, большая часть жителей Земли сможет наблюдать редкое астрономическое событие: на максимально короткое расстояние приблизятся Сатурн и Юпитер — впервые за 800 лет планеты окажутся так близко друг к другу. Стать свидетелем события будет возможно и без телескопа, уверяют специалисты.

Орбиты планет находятся на разных плоскостях, но в этот раз космические объекты подойдут так близко друг к другу, что может показаться, будто гиганты сливаются воедино.

«Наблюдать это удивительное астрономическое явление смогут все жители Земли после захода Солнца невооруженным глазом. Главное, чтобы была ясная и безоблачная погода. Чем небо будет темнее, тем лучше будет видно. Поскольку планеты будут находиться очень низко над линией горизонта в юго-западной части неба, лучше взобраться на холм в месте, где горизонт свободен от высоких застроек и деревьев», — сообщила в беседе с ТАСС профессор Сколковского института науки и технологий Татьяна Подладчикова.

Подобное событие происходит каждые двадцать лет, но последний раз на минимальное расстояние Юпитер и Сатурн сближались в 1226 году, то есть около 800 лет назад.

Как заверяет Подладчикова, даже если небо будет пасмурным, это не станет препятствием: яркий отсвет планет позволит наблюдать за ними ночью почти на любом материке. По словам эксперта, процесс сближения уже идет, и на данный момент расстояние между Юпитером и Сатурном примерно такое же, как между Луной и Землей.