Троицкая родительская суббота: чего нельзя делать в этот день

Троица
Фото: Булатов Алексей/«КП»
Троица является одним из 12 главных православных праздников (помимо Воскресения Христова) и отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. Праздник длится три дня — накануне Троицы отмечается Троицкая родительская суббота, которая в этом году выпала на 19 июня.

Праздник Троицы символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына. Именно с этого дня и начинается настоящее жаркое лето. Накануне православные христиане поминают своих усопших. Предстоящая родительская суббота будет Вселенской. Это означает, что поминать нужно не только своих близких, но и всех христиан «от века скончавшихся», в том числе и тех, кто при жизни совершил какой-либо смертный грех.

На Родительскую субботу верующие посещают храмы ради поминальной службы. При этом важно накануне, в пятницу, подать священнику записку с именами усопших — тогда он упомянет их в своей молитве.

Кроме того, в Троицкую субботу нужно посетить кладбище. Убраться на могилах, высадить цветы или кустарники. У россиян существует традиция устраивать поминальные обеды прямо возле могил, что на самом деле является языческим обрядом и православной церковью осуждается. Продукты лучше оставить у памятника на могиле или раздать нуждающимся, чтобы те тоже помянули ваших близких. Если вы решили устроить поминальный обед дома, помните о том, что пышных и шумных застолий в Троицкую субботу не устраивают — это день молитв, а не веселья.

«Есть плохая привычка поливать могилу спиртным. Такое поведение — явный признак неуважительного отношения к усопшему. Из-за алкоголя душа мучается, поэтому не стоит так делать», — рассказал «Вечерней Москве» священник Борис Гусев.

Работать в этот день не запрещается, как и заниматься домашним хозяйством, однако все эти труды не должны мешать молитве и поминовению. Грешно ругаться, ссориться, нелицеприятно отзываться об умерших, хамить окружающим и отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.






Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года
Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу