Путешествие с детьми: 10 мест, куда отправиться с ребенком и не сойти с ума

путешествие с детьми, море, отдых, отпуск
Фото: depositphotos.com
С появлением в семье ребенка многое меняется, и планы на отдых – в том числе. Где будет комфортно и вам, и малышу? Спросили у эксперта.

Эксперт по туризму с детьми

Юлия Новосад

Основательница Baby travel club

Я признаюсь честно: мне везде с детьми хорошо! Мы много путешествуем, и уже давно не выбираем для путешествий только «легкие» в бытовом смысле направления. А для тех, кто планирует первое путешествие и хочет провести его с минимумом организационных хлопот – подсказка, топ-10 наиболее комфортных для пребывания мам с детьми курортов мира.

1. Турция

Главный аргумент — это широкая отельная база формата резорт с отличной инфраструктурой для детей. Вот на прекрасном во многих отношениях испанском острове Тенерифе в курортной зоне юга я могу по пальцам одной руки пересчитать рестораны, где есть детская комната. А в Турции никаких проблем с организацией досуга ребенка любого возраста у вас не будет. Добавим к важным для мам малышей плюсам страны еще и длительный пляжный сезон. Поехать на море с маленькими детьми можно не только в дорогой сезон, совпадающий с летними каникулами, но и весной или осенью, гораздо дешевле.

Лайфхак мамы-путешественницы

Для хорошого отдыха в Турции нужен скрупулезный выбор отеля. Звездность, слова luxury или palace в названии отеля, увы, ничего вам не гарантируют. Стандартов сервиса, всех видов безопасности (в том числе эпидемиологической) в стране фактически тоже нет. Поэтому перед бронированием читайте отзывы туристов и не гонитесь за самыми дешевыми предложениями.

2. Кипр

Остров объединил в себе все любимые нами качества: облегченный визовый режим, который скорее воспринимается туристами как «без визы», 350 солнечных дней в году, длинный курортный сезон, пляжи с мелким белым песком, лазурным морем и «голубыми флагами», подтверждающими экологическую чистоту, и безопасность.

На Кипре можно прекрасно отдохнуть и в бюджетных апарт-отелях, и в дорогих резортах, ведь все пляжи — общественные. Для туристов с детьми предусмотрена вся необходимая инфраструктура: все адаптировано для колясок, есть много развлечений для детей всех возрастов.

Лайфхак мамы-путешественницы

Рекомендую присмотреться к отелям в регионе Айя-Напа – Протарас: там самые подходящие для отдыха с малышами пляжи с пологим входом, без камушков и волн. Но будьте осторожна с отдыхов в июле и августе — на Кипре это жаркий сезон, температура воздуха доходит до 40 градусов.

3. Доминикана и Мексика

Зимние направления, которые мы часто называем «Турцией для американцев». Отели еще масштабней, сервис еще лучше, питание еще разнообразнее. Добавим пляжи с белоснежным песком, теплое и ласковое Карибское море или Атлантический океан. К сожалению, у направления есть и минусы: длительный перелет (12-13 часов), разница во времени с Москвой 6-7 часов и достаточно высокий чек.

Лайфхак мамы-путешественницы

Нужно иметь ввиду, что из-за смены климата рекомендуемая длительность отдыха с ребенком должна составить не менее 12-14 ночей.

4. Майорка

Испанский остров знаменит шикарными пляжами с белоснежным песком, красивейшими пейзажами и любимой многими испанской культурой. Единственный минус отдыха на Майорке — это достаточно высокая цена на отели.

Лайфхак мамы-путешественницы

На Майорке смело берите питание в отеле. Еда там очень качественная и вкусная, и есть детское меню.

5. Греция

Страна до сих пор сохранила обаяние простой деревенской жизни, самобытность, природу, и культурное наследие. Но в XXI веке обзавелась шикарными отелями на разнообразных побережьях с пляжами на любой вкус. Греция близка к Кипру, но предполагает наличие у туристов шенгенской визы. Зато отельная база Греции значительно сильнее кипрской. От шикарных «пятерок» до простеньких семейных, но очень душевных отелей в оливковых рощах – выбирайте на свой вкус и кошелек.

6. Альпы

Почему мы все о лете? Опытные туристы уже решили, где отдохнут зимой. Альпийские курорты— это отличная возможность оздоровительного отдыха без смены климата. Детей от 2-3 лет можно отдавать в специализированные лыжные школы, где их будут ставить на склоны, пока родители отдыхают. Есть великолепные отели, такие как сеть Club Med, где для детей работают отличные клубы. Добавим сочетание с термальными источниками, и возможность доехать до места наземным транспортом – для аэрофобов. А как же там красиво!

7. Мальдивы

Круглогодичное направление, где сохранилась невероятная самобытная природа. Но хочу отметить, что среди других мест, которые «похожи» на Мальдивы (Маврикий, Сейшельские и другие острова), данное направление более доступно в транспортном смысле — прямой перелет из Москвы занимает 8-9 часов. И для родителей с маленькими детьми это самый комфортный из курортов Азии.

8. Канарские острова

Самая южная точка Европы, где фактически зимой вы приезжаете в лето. Солнце, Атлантика, природа, при европейских гарантиях безопасности и испанском культурном наследии. Отличная отельная база, парки развлечений мирового уровня для детей и прямой семичасовой перелет из Москвы круглый год.

9. Сардиния

Итальянский остров, облюбованный миллиардерами, славится белоснежными пляжами сказочной красоты. Плох он только тем, что цена отдыха на Сардинии намного выше, чем на любом другом острове Европы, а сервис при этом вас ждет достаточно посредственный.

10. Круизы

Вне зависимости от направления и продолжительности отдых на круизном судне – очень удобен для родителей с детьми. Современные корабли оснащены всем необходимым: детские клубы, водные горки, анимация, шикарное питание и незабываемый калейдоскоп впечатлений от посещения красивейших мест мира. Тяготы переезда будут минимальны, а впечатлений – очень много. Я рекомендую вам обязательно попробовать.






Не ходите, дети, в Мексику гулять: чтобы хорошо отдохнуть, мало купить путевку
10 крутых идей для майского отдыха у моря