Травяной чай и здоровый сон сжигают вес лучше диет

Травяной чай
Травяной чай помогает похудеть, выяснили ученые (фото: pixabay.com)
Ученые выяснили, с чего на самом деле надо начинать похудение

Большинство людей видят путь к идеальной фигуре как постоянную борьбу с самим собой: бесконечные диеты и разгрузочные дни, жесткие ограничения во всем, изнурительные тренировки в спортзале. Однако сейчас ученые на Западе бьют тревогу: людей, пытающихся вести правильный образ жизни, все больше — вот только они не становятся ни здоровее, ни стройнее. Причина, объясняют специалисты, проста, но не очевидна: желающие похудеть просто не с того начинают.

Мало кто задумывается о том, что снижение веса напрямую зависит от гормонального фона, в частности — от суточного цикла выработки кортизола. Современный человек постоянно подвергает себя стрессам и слишком мало спит, да еще и в неурочное время. Из-за этого гормоны начинают «шалить», естественные ритмы организма сбиваются. А значит, человек постоянно чувствует упадок сил, он не в состоянии контролировать аппетит, а сниженный метаболизм не позволяет эффективно сжигать жир.

В этой связи, пишет The Sun, медики советуют в первую очередь не бежать в фитнес-клуб или в магазин спортивного питания, а заняться распорядком дня. На сон необходимо выделять как минимум 6, а в идеале — 8 часов, причем в темное время суток. Поначалу будет сложно: когда у вас нарушен нормальный режим сна и бодрствования, повышенный уровень кортизола не дает заснуть вечером. Так что лучше перед тем, как отправляться в постель, выпить чая — только не обычного, а травяного. Отличным выбором станут напитки на основе мяты, корицы или ромашки. Также хороши для успокоения души и тела ройбуш и китайский чай пуэр.






Овсянку на завтрак признали вредной для здоровья
10 новых правил питания от диетологов, которых должны придерживаться все женщины