Президент России отметил вклад «ЕвроХима» в промышленную кооперацию с Италией

Владимир Путин высоко оценил участие «ЕвроХима» в промышленной кооперации России и Италии
Владимир Путин привел строительство нового аммиачного завода группы «ЕвроХим» в Ленинградской области как пример результативного российско-итальянского сотрудничества

Теме экономического сотрудничества было уделено значительное внимание на переговорах в ходе визита президента России Владимира Путина в Италию. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте российский лидер подчеркнул, что одним из важнейших направлений российско-итальянского сотрудничества является промышленная кооперация. «Отмечу строительство завода по производству аммиака в Ленинградской области, который был введен в эксплуатацию месяц назад. Инвестиции составили миллиард долларов», — сказал президент России.

Компания «ЕвроХим» открыла новый завод по производству аммиака в городе Кингисепп Ленинградской области в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Общий объем инвестиций в проект составил 1 млрд долларов США, а производительность завода, созданного на основе наилучших доступных технологий (НДТ), — 1 млн тонн продукции в год.

 http://www.eurochemhockey.com/ru/В торжественной церемонии открытия завода приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, владелец компании «ЕвроХим» Андрей Мельниченко и посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Там же, на форуме, была достигнута договоренность о строительстве в Кингисеппе к 2023 году нового завода по производству карбамида, аммиака и метанола общей стоимостью до 2,5 млрд долларов. Соответствующий меморандум о намерениях подписали компания «ЕвроХим», Минпромторг РФ и администрация Ленинградской области.

Согласно исследованию РА «Эксперт», владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК Андрей Мельниченко является крупнейшим и самым активным частным инвестором в несырьевой сектор российской промышленности. За 15 лет в развитие промышленности в российских регионах предпринимателем было инвестировано более 21 млрд долларов.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина