Найден способ скорректировать пол будущего ребенка

Как повлиять на пол ребенка
Фото: Pixabay
Метод, открытый японскими учеными, можно применять в домашних условиях

Как повлиять на пол будущего ребенка? Специалисты Университета Хиросимы, Япония, нашли ответ на этот вопрос. Ученые открыли новый простой метод, который делит сперматозоиды на «женские» и «мужские» и помогает скорректировать пол эмбриона еще до зачатия. Об этом сообщается в журнале PLOS Biology.

Напомним, пол у потомства млекопитающих зависит от того, какую хромосому несет в себе сперматозоид, оплодотворивший яйцеклетку. Женский пол определяет две X-хромосомы, мужской — комбинация XY. Японские ученые нашли способ замедлять активность сперматозоидов с X-хромосомой, чтобы помочь сперматозоидам с Y-хромосомой быстрее добираться до яйцеклетки. К таким результатам привело применение иммуномодуляторов резиквимода и имиквимода.

Ранее способы повлиять на пол будущего ребенка были возможны только с помощью медицинских процедур. Например, предимплантационной диагностики в рамках ЭКО или селективного аборта (который широко применяется в Индии и Китае). Но эти способы для многих недоступны или неприемлемы с этической точки зрения.

Каждая двухсотая американка божится, что забеременела и родила ребенка без вступления в половую связь

Что же касается метода Университета Хиросимы, его можно применять и в домашних условиях. Однако и здесь встает ребром этический вопрос. Как отмечает «Корреспондент», японские ученые изначально разрабатывали свой способ для сельского хозяйства — чтобы помочь фермерам получать поголовье нужного пола. Теперь специалисты опасаются, что эту методику будут использовать и люди, корректируя пол своих будущих детей без контроля медиков и государства.






Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете
Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?