НЛО? Удивительные световые столбы на Аляске всполошили соцсети

ufo-609602_1280
Фото: pixabay.com
Пару дней назад интернет-портал Reddit опубликовал фотографию необычных световых столбов, которые можно увидеть в ночном небе Аляски.

Подписчики канала не перестают удивляться и теряются в догадках: что это на самом деле - неужели НЛО? Столкнувшись с этим эффектом впервые, можно подумать, что мощные световые потоки исходят от инопланетных объектов. Однако, все гораздо проще. Это явление относится к спецэффектам, которые создает природа с помощью воды и света при низких температурах.

Световые столбы возникают при прохождении вертикального светового луча под непосредственным источником света или над ним. При прохождении световых лучей сквозь атмосферные слои с высокой скоростью, мельчайшие ледяные кристаллы, которые содержит воздух ближе к поверхности земли, отражают потоки света. Отраженный от плоских граней кристалликов льда свет создает эффект подвижной линзы, через которую проходит мощный луч. Способность кристаллов льда отражать и преломлять световые потоки способствует возникновению удивительного природного явления.

Фото: reddit.com
Фото: reddit.com

Человеческий глаз способен увидеть световой столб при условии, что отражающая грань ледяных кристалликов направлена в его сторону. Появление световых столбов может быть вызвано солнечными лучами, лунным светом, мощными искусственными источниками. Световые столбы образуются путем преломления лучей, исходящих от источника, находящегося максимально близко к горизонту.

Образование ледяного тумана в северных районах усиливает ужасающий эффект световых колонн, которые разрезают ночное небо, словно прожектора инопланетных кораблей. Несмотря на научное объяснение, большинство подписчиков канала в комментариях сравнивают это явление с чудом.






Почему ураганам дают имена и как эти имена выбирают?
Северное сияние в Москве и Санкт-Петербурге попало на видео