От худышки к «стройной пышке»: как за 10 лет менялся идеал фигуры в Instagram*

Какая фигура считается идеальной
Какая фигура считается идеальной? Определяет Instagram*. Фото: *instagram.com
Представления об идеальном теле за одно лишь десятилетие изменились несколько раз

Какая фигура считается идеальной? Определяет Instagram*. Именно этот сервис за последние годы диктовал миллионам молодых женщин своеобразные «телесные» тренды: осиные талии, пышные ягодицы, вздернутый к подбородку бюст, а также thigh gap («просвет» между бедрами), hip dips (углубления в верхней части бедер) и другие особенности разных типов сложения. Но с уверенностью можно сказать одно: мы и сами не заметили, как сильно за 10 лет изменилось основное представление об «идеальном теле».

Если в 2010 году совершенством считалась стройная и изящная фигурка, то в 2015-м бал правили «сочные» формы. В 2019-м идеалом стала самая труднодостижимая фигура: «стройная пышка», у которой в наличии и тонкая талия, и плоский живот, и роскошный бюст, и мощные ягодицы.

Тот факт, что в идеалах красоты произошел гигантский сдвиг, отмечает (в беседе с The Sun) британский психолог Динн Джейд. Она же утверждает, что постоянное созерцание совершенных тел в Instagram* вызывает неврозы и депрессию у миллионов молодых женщин (да и мужчин).

«Но не думаю, что женщины — или мужчины — отдают себе в этом отчет, — говорит она. — Это происходит подсознательно, почти как вакцина, которая впитывается в ваши вены. Мы «накапливаем» в голове образы идеального тела, а затем постоянно ищем в себе несоответствия».

Напомним, Instagram* стал влиять на наши умы с 16 июля 2010 года, когда его соучредитель Кевин Систром опубликовал первую в истории сервиса фотографию — на ней была запечатлена собака. В первые три месяца приложение насчитывало миллион пользователей. В настоящее время — более миллиарда.

«Тощая стерва»

Первые красотки, хваставшиеся телами в соцсети, пропагандировали безупречную худобу и убеждали подписчиков сбросить вес. Девушки делились своими историями похудения, рассказывали о диетах и продвигали слим-тренды: заветный просвет между бедер, торс, который можно было спрятать за листом формата А4, и многое другое.

Макинтош
Милли Макинтош в 2013 году. Фото: Instagram*

Образовалась целая фитнес-клика под названием Skinny Bitch («Тощая стерва»). Звездами были Элли Голдинг, Холли Хаган, Милли Макинтош и многие другие стройняшки.

«Крепкая и сильная»

Позже, в 2014-м, появился новый акцент — на сильных и мускулистых телах. Под хештегами #ThickFit и #FitAndThick новостные ленты в Instagram* заполнились знаменитостями, демонстрирующими весьма крепкие фигуры. Фронтом и центром этой смены была всемирно известная певица Пинк. Тогда ее как раз раскритиковали за видимый набор веса. В ответ на это Пинк заявила в своем микроблоге:

«Я совершенно в порядке, совершенно счастлива, а у моего здорового, сладострастного, безумного сильного тела появился небольшой заслуженный отпуск».

Пинк
Певица Пинк. Фото: WixtrÖM Peter/Aftonbladet/Tt/GLOBAL LOOK PRESS

С этого поста начался тренд на «крепкие» тела. Психолог Динн Джейд предупреждает, что, подобно анорексии, увлечение «силой» тоже может зайти слишком далеко и привести к неврозам.

«Сила — просто очередная тенденция. Насколько сильной ты должна быть, чтобы быть в порядке?.. Далеко не все люди соблюдают баланс. Многие идут по пути одержимости и принуждения».

«Сочная красотка»

В 2015–2016 годах наконец-то настал звездный час пышных женщин. Актуальными стали чувственные изгибы и выдающиеся формы, модели «плюс сайз» обрели небывалую востребованность. Популярным стал комплимент «сочная», обращенный к даме.

3
Искра Лоуренс. Фото: Instagram*

Instagram* восхищался Искрой Лоуренс и Эшли Грэм, которые предлагали вдохновляться «красотой в любом размере» под хештегом #ThickThighsSaveLives. А еще Сеть взорвал тверк — танец, подразумевающий наличие выразительных ягодиц.

«Стройная пышка»

В прошлом году появился новый идеал: Slim Thick — «стройная пышка». В Urban Dictionary этот типаж описывается как женщина с «большими крепкими бедрами, большой крепкой попой, выраженной талией и плоским подтянутым животом». Тренд воплотили семья Кардашьян и такие звезды, как Лорен Гуджер, Дженнифер Лопес, Эмбер Роуз и Бейонсе.

Фотографии российских звезд
"Русская Кардашьян" — Анастасия Квитко. Фото: Instagram*

Один из последних инстаграм*-трендов — фигура «песочные часы» в стиле Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и Анастасии Квитко. Разбираемся, почему такой фигуры не существует в природе.

В идеале «стройная пышка» подразумевает также и выдающуюся грудь. Хирургическое вмешательство не осуждается. Тем более что такое сочетание врачи и тренеры честно называют почти невозможным от природы.

Интересно, что звезды Instagram* изменяют свои фигуры в соответствии с модными тенденциями. Уже упомянутая Холли Хаган больше не относится к клану «тощих стерв»: она постаралась накачать большую попу, сохранив талию тонкой.

Динн Джейд отмечает, что знаменитости всегда влияли на понятия об идеальной внешности, но Instagram* меняет правила игры:

«Всегда были звезды, на которых женщины хотели походить: например, Мэрилин Монро в 50-х или Твигги в 60-х. Но эти образы менялись медленно, так что на женщин не оказывалось слишком много давления для перемены внешности. Но с социальными сетями и кумирами все по-другому. Идеалы теперь меняются очень быстро. Instagram* подпитывает комплексы и провоцирует то, что мы называем абсолютной эпидемией тревожных расстройств».





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Раскрыты истинные мотивы показавшей грудь в шрамах Славы
Звезды бьют тревогу: в России заканчиваются силиконовые импланты