Москва аномальная: самые мистические места столицы

Аномальные места Москвы
Аномальные места Москвы. Фото: Depositphotos
Хотите пощекотать себе нервы? Забудьте о неспешных прогулках по Арбату и Никольской. Темная сторона Москвы – в подборке «Экспресс газеты».

Для мистиков и людей, чувствительных к тонким материям, достопримечательности Москвы не ограничиваются «парадными» маршрутами. Случалось ли вам испытывать холодок, дискомфорт и чувство угрозы, находясь в каком-то с виду обычном (или, напротив, живописном) уголке? Возможно, вы найдете его в нашей подборке.

Зловещие места Москвы: Останкино

О том, что Останкино является аномальной зоной, слышал, наверное, каждый москвич. Жители района якобы периодически видят призраков, страдают депрессией и ночными кошмарами, а некоторым даже «удается» ненадолго попасть в параллельный мир (в народе ходит байка о том, как охранник телецентра бродил по коридорам и случайно оказался на другом конце Москвы). Правда это или нет, но на мрачную энергетику в Останкино жалуются многие.

Останкино
Аномальные места Москвы. Останкино. Фото: ТАСС

Причина тому – не электромагнитное излучение «иглы», а мрачная история самой местности. Название «Останкино», по заверениям старожилов, напрямую происходит от слова «останки» - когда-то на этом месте находилось огромное кладбище, куда свозили исключительно самоубийц, чернокнижников и ведьм. Уже несколько веков в этом месте появляется призрак дряхлой горбатой старухи с клюкой – предвестницы смертей и несчастий. Первым ее еще в 16-м веке видел боярин Алексей Сотин, тогдашний владелец местности. Горбунья явилась ему и предупредила, что, вздумай он распахать эту пустошь, случится неминуемая беда: «Не зря она Останкиной зовется. Людские останки здесь лежат». На это боярин лишь рассмеялся и приказал прогнать старуху, а через три дня был казнён по приказу царя Ивана Грозного.

Неподалеку от телецентра находится многоэтажный жилой дом, возведенный на месте так называемых «Актеркиных» прудов. Говорят, что крепостные актрисы, жившие в Останкинской усадьбе Шереметьевых, терпели от господ такие издевательства, что, не выдержав, топились в этих самых прудах. До сих пор их стоны и плач разносятся по дому и в его окрестностях.

Зловещие места Москвы: дом Игумнова

Памятник архитектуры, выполненный в псевдорусском стиле – не просто самое яркое здание на Большой Якиманке, но и настоящий дом с призраками. Напомним, бывший владелец – богатый купец Николай Игумнов – пригласил для постройки дома ярославского архитектора Николая Поздеева. На возведение особняка ушло больше миллиона рублей и пять лет работы, но результат абсолютно не вписался в московскую архитектуру. На тот момент критики не оценили таланта Поздеева, назвав дом слишком эклектичным и массивным.

Дом Игумнова
Аномальные места Москвы. Дом Игумнова (сейчас в этом здании располагается французское посольство). Фото: ТАСС

По легенде, разочарованный Игумнов отказался покрывать расходы, превышающие смету, и архитектор оказался в долговой яме. Доведенный до отчаяния, создатель особняка покончил с собой (по официальным данным – умер от туберкулеза), перед смертью прокляв дом Игумнова вместе с хозяином.

Проклятие Поздеева, видимо, сказалось позже – когда любовница Игумнова, поселенная в особняке, была поймана на измене. Купец распорядился заживо замуровать девушку в стене. Теперь по залам этого дворца вечерами бродит печальная красавица, выходя из одной стены и исчезая в другой. Опять же - согласно легенде.

Зловещие места Москвы: Басурманские склепы

Басурманские склепы, то есть Введенское кладбище, в районе Лефортово появилось еще в 1771 году. В разгар эпидемии чумы на кладбищах Москвы для умерших иностранцев («басурман») не хватало места, и власти распорядились открыть специальное место погребения для католиков и лютеран. Много позже, в конце XX - начале XI веков на кладбище хлынули представители готической субкультуры и другие доморощенные декаденты.

Басурманские склепы
Аномальные места Москвы. Басурманские склепы. Фото: Instagram*\@julia_frost

Местные склепы и надгробные скульптуры начали называть весьма стильными и с удовольствием фотографироваться на их фоне. Но вот в ночное время даже отъявленным танатофилам становилось не по себе. До сих пор поговаривают, что после заката из-под земли доносятся шепота и старинная музыка, между могил бродят странные бестелесные тени. А от ощущения, что из склепов за тобой наблюдают, сложно избавиться даже днем.

Зловещие места Москвы: Марьина Роща

Еще один район, тень на который бросили когда-то устроенные здесь захоронения. Близ Марьиной рощи при императрице Елизавете Петровне находился огромный амбар, куда складывали неопознанных покойников – самоубийц, жертв уличных драк, бродяг и т.д. Это строение получило название «убогий дом», в котором безымянные мертвецы, обложенные льдом, ожидали дня всеобщего погребения. Оно проходило летом, в праздник Семик – через семь недель после Пасхи, и по какой-то причине сопровождалось масштабными народными гуляниями. Частыми гостями на них, к слову, были Пушкин и Гоголь.

Марьина Роща
Аномальные места Москвы. Марьина Роща. Фото: ТАСС

«Марьинские» трупы хоронили без гробов, складывая их в траншеи вдоль дорог. Долго еще в Москве рассказывали истории о путниках, которым по ночам преграждали дорогу зловещие фигуры в саване, вылезающие из земли у дороги и цепляющиеся за одежду костлявыми руками.

Ну, а по соседству находилось Миусское чумное кладбище, которое добавляло местности мрачного колорита и своих собственных призраков. Кстати, любопытная деталь: Марьина Роща в Москве лидирует по числу колдунов, экстрасенсов, ведьм и других сомнительных личностей.

Зловещие места Москвы: Кузнецкий мост

Казалось бы – что пугающего может быть на Кузнецком мосту? Но, говорят, по этой улице в вечернее и ночное время бродит призрак, особенно опасный для журналистов – красивая девушка, одетая по моде конца 19-го века. Не позволяйте ей приближаться!

Кузнецкий мост
Аномальные места Москвы. Кузнецкий мост. Фото: ТАСС

Городская легенда гласит, что это – любовница мецената Саввы Морозова по имени Жужу. Когда-то она погибла на улице Кузнецкий мост по вине газетчика. Дама ехала в экипаже и услышала крики мальчишки, продающего газеты: «Читайте! Читайте! Савва Морозов наложил на себя руки в Каннах!». Встревоженная Жужу приказала остановиться, вышла и побежала за газетой, но тут же попала под другой экипаж. Девушка погибла сразу, но газетчик пережил ее ненадолго. Мальчишку нашли задушенным на той же улице, в тот же вечер.

С тех пор Жужу охотится на журналистов, и встреча с ней ночью на Кузнецком мосту не сулит ничего хорошего. Впрочем, всем остальным с ней тоже лучше не видеться. Например, увидеть призрак Кузнецкого моста для девушки – знак скорого расставания с возлюбленным.

Зловещие места Москвы: дом на Мясницкой

На Чистых прудах тоже водятся призраки. Один из самых известных – дух генерал-майора Кусовникова, который бродит по бульвару, плача: «Денюжки мои, денюжки».

Улица Мясницкая
Аномальные места Москвы. Улица Мясницкая. Фото: ТАСС

Городская легенда гласит, что генерал-майор Кусовников с женой Софьей жили в доме на Мясницкой улице, 17. Супруги были богаты, но при этом вели себя как настоящие скряги: из целей экономии питались скудно, не держали прислуги и не позволяли себе ничего лишнего. Несмотря на это, пара однажды собралась в путешествие, и глава семьи спрятал большую часть своего капитала в печи.

По возвращении Кусовниковых ждал очень неприятный сюрприз. Впервые за много лет зима выдалась очень морозной. Дом промерз насквозь, и единственный слуга генерал-майора, дворецкий, затопил печь к возвращению хозяев. Естественно, все ассигнации сгорели. У Софьи стало плохо с сердцем, и она скончалась на месте, а сам генерал-майор повредился в уме. С тех пор он только и делал, что причитал о сгоревших деньгах.

Говорят, Кусовников сокрушается о них до сих пор. Встреча с завывающим духом наводит жути сама по себе, но у нее есть и тяжелые последствия: разорение, проигрыш, кража или потеря ваших собственных денег.





*Организация запрещена на территории РФ


«Было влияние черных сил»: загадочное проклятие сломало жизнь Галины Коньшиной
Случайное самоубийство, автокатастрофа и кровоизлияние в мозг: как умирают звезды «Битвы экстрасенсов» и есть ли здесь место мистике