Десять тысяч шагов для хорошей физической формы — выдуманные цифры

прогулка с собакой
Фото: pixabay.com
ВОЗ рекомендует ходьбу как самое простое средство поддержания себя в форме. В мире распространилось мнение, что оптимально в день делать 10 000 шагов. Откуда взялась такая цифра?

В день нужно проходить 10 000 шагов. Ни больше ни меньше. Но откуда взялась эта цифра? Журналистка французского издания Le Figaro Тифен Онне провела масштабное исследование и выяснила, что цифра-то взята с потолка.

Эта цифра родилась во время первых Олимпийских игр в Токио в 1964 году, когда корпорация Yamasa выпустила шагомер под названием «Manpo-kei». Слоган, выбранный компанией, звучал так: «Давайте измерим наши 10 тысяч шагов». Почему именно 10 000? И как вдруг появился этот слоган?

Оказывается, ученый из Университета здоровья и благосостояния Кюсю (Япония) Йоширо Хатано провел исследования, в ходе которых вывел среднее значение. 10 000 шагов — столько нужно делать каждому японцу, чтобы поддерживать себя в физической форме.

Однако доктор Мартина Дюкло, спортивный врач и президент научного комитета Национальной обсерватории физической активности и малоподвижного образа жизни (ONAPS) отмечает, что японцы и европейцы имеют разное строение, а значит, то, что подходит японцам, может не подходить русским или французам.

Европейцу в среднем достаточно делать 5000-6000 шагов, чтобы поддерживать себя в форме. Однако важное замечание. Шаги должны быть непрерывными. Вы можете набрать те самые 5000 шагов, прогуливаясь от дивана до холодильника, а потом обратно. Но на ваше здоровье такая тренировка не повлияет никаким образом.

«Мы начинаем сжигать сахар только после первых двадцати минут, — предупреждает доктор Фредерик Зальдманн. — По истечении этого времени мы атакуем плохие жиры, а затем выделяем более 1000 защитных молекул».

Таким образом, делает вывод журналистка, нужно просто ежедневно ходить в быстром ритме 15-20 минут. Этого будет достаточно здоровому человеку, чтобы прекрасно себя чувствовать.






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?