Спи и худей: 5 простых напитков на ночь, помогающих сбросить вес

Напитки на ночь для похудения
Напитки на ночь для похудения. Фото: Depositphotos.com
Похудение во время сна – вполне реально. Некоторые напитки на ночь не только помогают вам лучше выспаться, но и борются с жиром (особенно тем, что скапливается на животе). Приятный бонус: они еще и доступны.

Много есть на ночь вредно. Это факт. А вот пить очень даже полезно, вопрос – что. Представляем вам простые напитки на ночь, которые «работают» на нас сразу по нескольким направлениям:

  • могут заменить поздний ужин;
  • помогают расщепить жир (особенно самый трудноподдающийся – абдоминальный);
  • снижают уровень стресса;
  • улучшают качество сна.

Последние два пункта особенно важны, ведь хорошая физическая форма во многом зависит от полноценного сна и здоровой нервной системы.

Молоко

Молоко
Молоко на ночь помогает худеть. Фото: Pixabay

Старое доброе молоко на ночь – хорошая идея, потому что речь идет о кальции и триптофане. Эксперты утверждают, что кальций помогает мозгу использовать аминокислоту триптофан для создания вещества мелатонина. А оно, в свою очередь, известно своей способностью вгонять нас в сон.

Кроме того, высокий уровень потребления кальция может помочь избавиться от жира, особенно в области талии живота.

По результатам исследования 2010 года, проведенного учеными университета Негев, Израиль, всего два стакана молока в день помогут вам похудеть. Израильские врачи обнаружили, что у взрослых, ежедневно выпивающих именно такое количество молока - самые высокие уровни витамина D и кальция. И именно благодаря этим показателям, участникам эксперимента удалось в среднем похудеть на 5 кило за полтора года, больше ничего не делая.

Ромашковый чай

Ромашковый чай
Ромашковый чай - природное снотворное. Фото: Pixabay

Лучший напиток на ночь для крепкого сна. В народе ромашковый чай веками использовался в качестве природного снотворного. А все благодаря целебным ингредиентам – таким, как апигенин и бисаболол, помогающим унять мышечные спазмы, облегчить спазмы в животе и расстройство желудка. Наконец, теплый ромашковый чай гасит аппетит, помогая нам справляться с «зажорами» в поздний час.

Виноградный сок

Виноградный сок
Виноградный сок помогает "переплавить" белый жир в коричневый. Фото: Pixabay

Недавние исследования показали, что небольшой стакан виноградного сока перед сном препятствует набору веса в ночное время. Виноград содержит антиоксиданты, которые «переплавляют» накопления белого жира в коричневый – тот, из которого наш организм черпает энергию.

Пить виноградный сок на ночь запрещается только лицам, больным сахарным диабетом. Всем остальным следует только соблюдать норму: не больше 150 мл. Конечно, речь идет о 100 % соке, без добавления сахара. Для приготовления фреша лучше брать ягоды темных сортов.

Кефир

Кефир
Кефир на ночь - сплошная польза. Фото: Pixabay

Кефир на ночь - сплошная польза: пробиотики («дружественные бактерии» , улучшающие пищеварение), протеин, кальций и подавленное чувство голода. Этот кисломолочный напиток ликвидирует симптомы СРК, что, в свою очередь, способствует безмятежному сну.

Врачи советуют пить кефир на ночь не позже, чем за час до сна и предварительно согреть его до комнатной температуры. А вот гнаться за низким процентом жира совершенно не обязательно. Высокий процент жирности помогает кальцию лучше усваиваться, поэтому выбирайте 3,2-процентный кефир.

Соевый протеиновый коктейль

Протеиновый коктейль
Протеиновый коктейль - не только для фитоняшек и тяжелоатлетов. Фото: Pixabay

Широко распространено мнение, что соевый протеиновый коктейль предназначен только для тяжелоатлетов в тренажерном зале. Но он идеально подходит и для стройнеющих, поскольку соя насыщена триптофаном. Эта аминокислота снижает уровень кортизола, повышенное содержание которого всегда сопутствует ожирению.

Как известно, во сне метаболизм замедляется, однако это не помешает протеиновому коктейлю перевариваться и отдавать организму свои ценные свойства. Кстати, можно совместить два в одном: приготовить коктейль из соевого изолята с кефиром.






Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить