Чем себя занять на неожиданных каникулах

Юмор и гигиена - главное спасение
Юмор и гигиена — главное спасение
Вынужденный карантин поломал наши планы

Сотрудников переводят на работу из дома. Закрываются школы, детские сады и университеты. Конечно, нам всем это неудобно. Но забота о здоровье важна. Ловите советы, как провести это время с пользой и интересом.

Главная обеспокоенность родителей — чем занять детей. Школы стараются переходить на дистанционное обучение, но с трудом. Попробуйте онлайн-образование. Российский сайт «Фоксфорд» открыл бесплатный доступ ко всей школьной программе. Для взрослых — Coursera. Здесь занятия на русском и английском от IBM, Google, Стэнфордского университета, московской Высшей школы экономики. Всего почти 4 тыс. курсов! Все бесплатно до 31 июля. Российский образовательный сайт о культуре Arzamas также сделал бесплатный доступ. Взрослые пусть разбираются с мировой историей, детям — лучшие советские радиоспектакли, познавательные мультфильмы и разбор популярной культуры ХХ века.

Я поведу тебя в музей

Если давно не были в музее, оправляйтесь в онлайн-тур в Музей космонавтики, Дарвиновский, ГМИИ имени Пушкина, Русский музей, Эрмитаж. Хотите за границу? Лувр (Париж), Райксмузеум (Амстердам), Гугенхайм (Нью-Йорк) тоже ждут вас. Чтобы не искать каждый по отдельности, посетите Google Arts & Culture — портал, на котором собраны материалы более чем из 1,2 тыс. музеев мира! Здесь есть даже работы и репортажи с Екатеринбургского фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA и 3D-экскурсия к истуканам на острове Пасхи! «Большой музей» — проект «Яндекса» и Политехнического музея, это увлекательные рассказы об истории и культуре России на основе музейных коллекций.

Мария Кожевникова с сыном
Месяц назад Мария Кожевникова с сыном Васей лежали в инфекционном отделении Тушинской больницы. Там маска была уместна. Теперь их носят для защиты от коронавируса, хотя в этом плане они почти бесполезны. Фото: *instagram.com

Горные хребты, причудливые, как мечты

Восхождение на Эверест можно совершить вместе с «Яндекс.Картами». Вас ждут не только потрясающие фотопанорамы, которые можно крутить как хочешь, но и подробный аудиорассказ от участников экспедиции 2016 года. Потрясающие съемки с углом обзора в 360 градусов предлагает российская компания AirPano. Пролетите над небоскребами Гонконга или высокогорном королевством Бутан! С Google Street View можно прогуляться по улицам и мировых столиц, и самых крохотных городков. Но самый кайф «Google карты — Путешествия», где собрано множество экзотических маршрутов. Например, сплав по реке Колорадо или затерянный в джунглях город Ангкор-Ват. Все это с фотографиями, видео и подробными комментариями.

Значит, нужные книги

Прочитаем наконец книги, которые все откладывали. И пересмотрим кучу фильмов. За русскую классику возьмитесь с сайтом «Полка» — это 108 книг, от «Слова о полку Игореве» до «Чапаев и пустота» Виктора Пелевина, в статьях от ведущих российских критиков и литературоведов. Читать их не менее увлекательно, чем сами произведения. У сервисов чтения электронных книг (например, Bookmate) есть бесплатные периоды, от месяца и больше. По промокоду Pokavsedoma можно до конца апреля смотреть бесплатно кино и сериалы на сайте KinoPoisk HD в отличном качестве.

Выживут только любовники: в период эпидемии воздержитесь от поцелуев, объятий и рукопожатий. А вот байки о «зараженных» цветах - фейк
Выживут только любовники: в период эпидемии воздержитесь от поцелуев, объятий и рукопожатий. А вот байки о «зараженных» цветах — фейк

Театр начинается с…

На сайте министерства культуры «Культура.РФ» выложены советские и российские телеспектакли. Вспомните, как молодой Андрей Миронов играл в «Женитьбе Фигаро»! А с детьми посмотрите уморительного «Котенка по имени Гав» от Ярославского театра кукол. Кстати, здесь же выложены аудиокниги, лекции, записи концертов классической музыки. Венская опера и нью-йоркская Metropolitan тоже открыли бесплатные трансляции.

Пахнет кондитер орехом мускатным

А кроме того, нечаянные каникулы — это возможность заняться любимым хобби или научиться чему-то новому. Мой 11-летний сын, например, достал с полки кулинарную книгу и пообещал каждый вечер печь разные пироги. Мы уже боимся за наши фигуры, но его первый шоколадный кекс был превосходным!


Зачем нужен карантин

Несмотря на то, что у большинства людей новое заболевание протечет в легкой форме, главная проблема в заразности. Чем больше заразившихся, тем больше будет тех, у кого болезнь может протекать в тяжелой форме, увеличив нагрузку на поликлиники и больницы.

Кто в группе риска

Люди старшего возраста и с ослабленным иммунитетом. По всему миру жители предлагают пожилым соседям ходить за покупками вместо них. Повесьте объявление об этом у себя в подъезде — побудьте немного тимуровцем.

Чем лечиться

Пока лекарств нет. Но в США начались клинические испытания новой вакцины. Не доверяйте недобросовестной рекламе. Производителя «Арбидола», средства, не имеющего доказанной эффективности, уже оштрафовали на 500 тыс. руб. за ложные обещания. При наличии легких симптомов следует оставаться дома до выздоровления. Для облегчения состояния ВОЗ рекомендует: отдых, тепло, пить много жидкости. Если заболевание переходит в тяжелую форму, немедленно обращаться к врачам.

Когда это закончится

Пока непонятно, но с наступлением весны станет полегче, так как высокая влажность воздуха — естественная преграда для распространения вирусов.


Спасение — это просто

  • Мойте руки. Научитесь делать это, как профессиональные хирурги. Много мыла, не менее 20 секунд намыливаем, тщательно промывая между пальцами. Вытирайте насухо. Нет воды — используйте санитайзеры.
  • Перчатки или варежки. Носите их, особенно в общественных местах.
  • Приветствия. Никаких рукопожатий. Машите руками, стукайтесь локтями или показывайте друг другу рокерскую козу.
  • Держите дистанцию. Старайтесь не приближаться к людям ближе чем на метр.
  • Уберите руки от лица. Вирус поражает дыхательную систему.
  • Свежий воздух. Почаще проветривайте помещения.
  • Гигиена.У каждого должно быть свое полотенце. Меняйте их пару раз в неделю.

Трактор всех вылечит

Президент Белоруссии Александра Лукашенко, выступая на ТВ, рекомендовал соотечественникам вовремя завтракать и ужинать, «травить вирус» 40–50 граммами чистого спирта («Но не на работе!»), сходить в сухую сауну. А еще: «Люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Трактор вылечит всех, поле всех лечит», — резюмировал политик.





*Организация запрещена на территории РФ


Что такое кинки-пати и кто на них ходит
Самые невероятные проекты, которые станут реальностью в 2020 году