Карантин: онлайн-встречи для любителей кино

Онлайн лекции о кино
На карантине фильмы можно не только смотреть, но и обсуждать с экспертами. Фото: Depositphotos
Ходить в кинотеатры пока нельзя, но можно обсуждать фильмы с экспертами, слушать интересные лекции и общаться с режиссерами. Не пропустите самые интересные мероприятия для киноманов на самоизоляции.

Киновечера «Дома с маяком»

Благотворительный фонд «Дом с маяком» открывает цикл благотворительных онлайн-киновечеров, в котором примут участие известные актеры и режиссеры. Каждый такой вечер будет проходить раз в неделю. Первыми гостьями станут режиссер Анна Меликян и актриса Виктория Исакова.

Фильм Нежность
Фильм "Нежность" Анны Меликян получит продолжение в виде сериала. Фото: kinopoisk.ru

В пилотном киновечере участницы расскажут о комедийной короткометражке «Нежность» (2018), над которой вместе работали. Исакова сыграла в фильме главную роль – ту самую Елену Ивановну из Санкт-Петербурга, которая находится «в поисках мужчины, секса и, может быть, любви». Работа собрала много положительных отзывов. Сейчас тандем готовит продолжение «Нежности» в виде сериала.

Героини расскажут о том, как шла работа над короткометражкой, покажут в прямом эфире сам фильм, и раскроют планы на будущее. С Анной и Викторией сможет онлайн пообщаться любой зритель, сделавший пожертвование на сайте фонда «Дом с маяком».

Когда: 11 апреля в 17 00

Где: на сайте благотворительного фонда "Дом с маяком"

Лекторий от кинотеатра «Пионер»

Кинотеатр «Пионер» запустил публичную онлайн-программу и ее первый проект «Голос разума» - серия бесед с экспертами. Так, 10 апреля в прямом эфире пройдет встреча с режиссером, сценаристом и кинокритиком Романом Волобуевым*.

Постер сериала Последний министр
Постер сериала "Последний министр". Фото: kinopoisk.ru

Он расскажет о своем новом сериале «Последний министр» - комедии о том, «что происходит за закрытыми дверями министерства перспективного планирования и как в нем принимаются законы». Сериал назван одним из самых интересных и остроумных проектов года, впечатляющим не только своей злободневностью, но и качественным исполнением.

Также зрители смогут присоединиться к дискуссиям на следующие темы:

  • Почему сейчас начали снимать юмористические сериалы о политике?
  • Почему «Последний министр» похож на «Страдающее средневековье»?
  • Что случилось с политическими ТВ-шоу в России?

Когда: 10 апреля в 18.30

Где: в Инстаграм*-аккаунте кинотеатра "Пионер"

«Неделя знаменитых режиссеров»

Историк кино Данила Кузнецов и культурная платформа «Синхронизация» запустили онлайн-марафон «Неделя знаменитых режиссеров». Его участники смогут разобраться – благодаря чему Дэвид Линч, Квентин Тарантино, Кристофер Нолан, Андрей Тарковский и другие культовые кинодеятели заслужили свой статус. Вместе с лектором слушатели разберут особенности их авторского языка, изучат их знаменитые работы, проследят творческий путь и влияние на современных режиссеров, познакомятся с этапами кинопроизводства.

Постер фильма Да здравствует Цезарь
Постер фильма "Да здравствует Цезарь". Фото: kinopoisk.ru

Так, темой ближайшей лекции станут киносценарии и правила сторителлинга. Данила Кузнецов расскажет, как создаются истории, как текст сценария превращается режиссером в картинку и за счет чего сюжет, герои и конфликт обеспечивают вовлеченность зрителя во все происходящее на экране. Также лектор объяснит, что такое хорошая драматургия на примере известных картин («Аве, Цезарь!», «Крепкий орешек» и другие»).

На следующем занятии участники научатся понимать взгляд режиссера – видеть построение картинки, авторский замысел в последовательности кадров, сочетании видеоряда со звуковым сопровождением и т.д.

Когда: 10 апреля в 19.00, 13 апреля в 19.00

 Где: на сайте проекта "Синхронизация"





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин