Куда зайти, что посмотреть и чем заняться: онлайн-мероприятия с 14 по 19 апреля

Чем заняться на карантине
Что смотреть онлайн с 14 по 19 апреля. Фото: Depositphotos
На этой неделе нас ждут современная «Снегурочка» в Театре на Таганке, пасхальные мастер-классы, космическое шампанское и тренировки по фитнес-бикини. Самые интересные события недели, к которым можно приобщиться в прямом эфире, — в подборке «Экспресс газеты».

Музеи

Государственный Эрмитаж приостановил прием посетителей и отпустил по домам сотрудников, однако его коллекции по-прежнему доступны глазу. Один из величайших музеев мира приготовил для посетителей ряд виртуальных экскурсий. Они проходят ежедневно, все записи можно посмотреть в течение суток.

  • 14 апреля в 13:00 — «Жители Рима и их портреты. Залы Античного мира»
  • 15 апреля в 13:00 — «Эрмитаж в гостях у коллег. Центры-спутники Государственного Эрмитажа»
  • 16 апреля в 16:30 — «Восточный рыцарский зал. Оружейное искусство Востока»
  • 17 апреля в 13:00 — «Изобретение роскоши. Греческое и римское золото в залах Античного мира»
  • 18 апреля в 13:00 — «Золотая кладовая. Клад Хана Кубрата»
  • 19 апреля в 13:00 — «Джованни Батиста Тьеполо. Итальянское искусство в Эрмитаже»

Где: https://hermitagemuseum.org

Юрий Гагарин
Юрий Гагарин. Фото: globallookpress.com

Музей космонавтики приглашает посетить виртуальную выставку «Сторителлинг от лица экспонатов», главными персонажами которой являются небольшие вещи и детали, которые посетители часто оставляют без внимания. И совершенно напрасно. Среди маленьких сокровищ экспозиции — бутылка французского шампанского (связывающая винодела Анри Мэра с Сергеем Королевым), скромная на вид электрокардиограмма (между прочим, пульс Юрия Гагарина во время полета), обломки ракеты-носителя «Союз» и предметы, убедительно доказывающие: американцы все-таки высаживались на Луне.

Кстати, о Гагарине: виртуальная выставка, посвященная первому рейсу в космос, для посетителей тоже приготовлена.

Где: https://kosmo-museum.ru/static_pages/virtualnye-vystavki

Театры

Театр на Таганке приглашает на премьеру «Снегурочки». Спектакль по пьесе Александра Островского — фантазия молодого режиссера Дениса Азарова о том, что случилось бы с ледяной девой (ее играет Дарья Авратинская) в современном мире.

«Есть мир Зимы, Мороза и Снегурочки, а есть мир Весны, Ярилы и Берендея. Они диаметрально противоположны, и между ними конфликт. В нашем спектакле мы хотим показать идею того, что одно общество пожирает другое общество», — отмечает Денис Азаров.

Онлайн-премьера состоится 15 апреля в 19:00.

Где: tagankateatr.ru

Пермский театр оперы и балета транслирует «Лебединое озеро». Музыкальный руководитель постановки: Теодор Курентзис, хореограф-постановщик: Алексей Мирошниченко.

Трансляция состоится 15 апреля с 19:00 по 21:50.

Где: здесь.

Лебединое озеро
Пермский театр оперы и балета будет транслировать «Лебединое озеро». Фото: permopera.ru

Кроме того, в рамках проекта «Искусство online» театр покажет оперу «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (17 апреля, 19:00 — 22:15), концерт «Живые души. Творческая мастерская Владимира Васильева» (18 апреля, 19:00 — 21:00) и балет «Фадетта» (19 апреля, 19:00 — 21:00).

Мастер-классы

До Пасхи осталось всего пять дней. И хотя в этом году из-за пандемии посещать храм нельзя (сегодня верующим порекомендовали святить куличи самостоятельно), праздничное меню никто не отменял. В кулинарной школе Novikov School желающие могут присоединиться к пасхальным мастер-классам.

Так, 16–17 апреля шеф-кондитер Галина Рагозина раскроет секреты «правильного» кулича и творожной пасхи. Также 16 апреля готовить пасхальный обед вас научит шеф-повар петербургского отеля «Астория» Мариус Аккерман.

Беспокоиться об ингредиентах не придется: все необходимые продукты вам доставят до двери (в пределах МКАД).

Где: https://novikovschool.com/school/masterclasses

Лекции

Skillbox подготовили сразу несколько интересных, полезных и, что немаловажно, бесплатных лекций. Например, глава диджитал-маркетинга «МегаФона» Катерина Гончарова расскажет о том, как не потерять эффективность в изменившейся реальности и быстро подстроиться под новые условия. Ее онлайн-лекция «Как работать в условиях переменчивого мира» состоится 15 апреля с 19:00 до 21:00.

Где: здесь.

Тренировки

Encore Fitness бесплатно проводят тренировки онлайн. Работать над телом вас заставят основательно и по разным направлениям. Например, упражнения Butt Workout ONLINE от Екатерины Никифоровой «взорвут» ваши ноги и ягодицы, а также хорошо нагрузят мышцы пресса.

А тренер Кирилл Иванов проводит высокоинтенсивное 30-минутное кардио, которое не потребует отягощения (будет задействован лишь ваш собственный вес). Несмотря на скромную продолжительность, тренировка прорабатывает все группы мышц и отлично разгоняет обмен веществ, благодаря чему калории горят еще несколько часов после ее окончания.

Где: здесь





*Организация запрещена на территории РФ


Назван идеальный возраст для обучения
«Доигралась!»: жена Игоря Николаева уже не будет прежней