Куда зайти, что посмотреть и чем заняться: онлайн-мероприятия с 22 по 29 апреля

Онлайн-мероприятия недели
Куда зайти, что посмотреть и чем заняться: онлайн-мероприятия недели. Фото: Depositphotos
В ближайшие 7 дней - концерт Metallica, танцевальный Шекспир, Илья Репин со Шнуром и секси-тренировки для тех, кто ненавидит спорт.

Продолжаем сидеть дома, но не впадаем в уныние. Вот лишь несколько интересных онлайн-мероприятий недели, которые помогут нам развлечься на карантине и помогут в саморазвитии.

Музыка

Всемирно известный скрипач Дэниэл Хоуп (Daniel Hope) всю неделю  будет проводить концерты в прямом эфире, совместно с композитором Кристофом Израелем (Christoph Israel). Трансляция выступления проходит по вечерам.

Дэниел Хоуп
Дэниел Хоуп. Фото: Facebook*

Когда: каждый вечер в 19.00

Где: по ссылке

Metallica запустили еженедельный марафон #MetallicaMondays. «Хотите отдохнуть от Netflix? Представляем нашу новую концертную серию», — заявили мэтры и начали транслировать свои выступления на официальном канале YouTube и в официальном Facebook*-сообществе. Кстати, в апреле группа должна была прокатиться с туром по Южной Америке, однако шоу пришлось перенести на декабрь. В ожидании этого события латиноамериканские (и не только) фанаты могут насладиться концертами, не вставая с дивана.

Metallica
Фото: Jonas Lindstedt/Tt/Globallookpress

Когда: в ночь с 27 на 28 апреля

Где: YouTube

Театры

Электротеатр Станиславский будет транслировать масштабную постановку Бориса Юхананова «Синяя птица» по одноименному произведению Метерлинка. Сюжет известной сказки переплетен с личными воспоминаниями актеров театра имени К.С. Станиславского - Алефтины Константиновой (Митиль) и Владимира Коренева (Тильтиль).  Каждый из восьми актов – отдельный спектакль. Спектакль представляет собой феерию в три вечера, внутри которых спрятаны восемь актов, каждый из которых – отдельный спектакль.

Театр
Фото: Электротеатр Станиславский

«Сказка – чудесное зерцало, проникнутое самыми глубинными мотивами. В нем может отражаться театр со своей реальной судьбой», - отмечает режиссер.

Когда: 22, 24 апреля в 19:00

Где: https://electrotheatre.ru/playbill/

«Гоголь-Центр» транслирует танцевальный спектакль Евгения Кулагина «Шекспир», который впервые был поставлен в ноябре 2017 года и успешно прошел испытание временем. В нем нет монологов, нарратива и прямого повествования: основным языком актеров является движение. Тело - главный инструмент. Пластика – ключ к произведениям великого драматурга.

«Что происходило с Офелией за две минуты до смерти? Чем занималась леди Макбет в тюрьме? А вдруг у Ромео была девушка до Джульетты? А вдруг герои различных пьес знакомы между собой?».

Когда: 26 апреля в 20.00, 27 апреля в 15.00

Где: gogolcenter.com

Музеи

Продолжается проект «Третьяковка со Шнуром» - экскурсии, которые Третьяковская галерея транслирует в рамках «Искусство online». 23 апреля Зельфира Трегулова расскажет Сергею Шнурову (и нам) о картине «Голгофа» Николая Ге, 24 – о полотне «Не ждали» Ильи Репина. Также зритель может остановиться вместе с лидером «Ленинграда» у других произведений русской живописи.

Третьяковка со Шнуром
Третьяковка со Шнуром

Когда: 23, 24 апреля

Где: okko.tv

Образование

Культурная платформа «Синхронизация» приглашает пройти онлайн-курс «Гид по современному искусству». На шести вебинарах слушателям подробно расскажут о течениях и стилях XX века – таким, как авангард, сюрреализм, поп-арт, абстракционизм, концептуализм и другим. Лекторы расскажут, как правильно смотреть на произведения абстракционистов, почему поп-арт является отражением политических и социальных изменений в мире, как возникли перморманс и хэппенинг, и многое другое.

Энди Уорхол
Энди Уорхол в одном из его любимых стилей

Когда: с 21 по 30 апреля, целый день

Где: платформа «Синхронизация»

Кино

С 21 апреля сеть кинотеатров КАРО запустила платформу КАРОАрт.LIVE. Здесь можно посмотреть как фильмы, так и концерты, мастер-классы с мировыми кинематографистами, подкасты и многое другое. В начале своей работы платформа работает бесплатно. Сейчас в нее входят три блока:

  • Кино перемен - показы фильмов культовых режиссеров (Ларса фон Триера, Джима Джармуша, Стэнли Кубрика, Андрея Звягинцева и многих других);
  • Короткий метр – дебютные киноработы студентов и выпускников профильных учебных заведений;
  • Видеоэссе - монологи о кино известных кинокритиков и деятелей искусства.

Так, 23 апреля состоится показ фильма «Хроники эпидемии» Яна Лануетта Тургеона, 24 апреля - картины «Порох» Виктора Аристова.

В онлайн-эфирах появятся режиссёр Алексей Герман мл., продюсер Нателла Крапивина, режиссер Александр Зельдович, переводчик Андрей Гаврилов, продюсер и сценарист Владислав Пастернак, редактор Виктор Зацепин и другие спикеры.

Кадр из фильма "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика

Когда: каждый день

Где: https://karoart.live/

Тренировки

Хорошие новости для тех, кто не любит спорт. Канал The Fitness Marshall запустил серию танцевальных разминок под хиты Никки Минаж, Pussycat Dolls, Арианы Гранде и других. Вы и сами не заметите, как встанете с кресла и начнете повторять за инструктором Калебом Маршаллом, приободряющим вас веселыми репликами. Танцы предназначены для людей с разными уровнями подготовки – они улучшат вашу координацию, помогут мышцам прийти в тонус и помогут вам лучше ощущать собственное тело. «Это как йога, только более секси», - гласит принцип тренера.

Когда:  каждый день

Где: YouTube





*Организация запрещена на территории РФ


Очень странные бары Москвы
Лучшие фильмы, снятые по книгам Рэя Брэдбери