Пять способов жить долго и счастливо

Дудина и Руденко
Дудина и Руденко все отпуска проводят в кругу семьи. Фото: *instagram.com
Седокова и баскетболист Тимма были на грани развода из-за треников, а жена Бориса Щербакова cчитает, что измена - не самый страшный грех

По статистике, одна из самых распространенных причин развода - измена. Как удержать мужа в семье и походов налево? Прислушаемся к советам известных артисток, ведь и знаменитости бывают способными на крепкие браки.

1. НЕ САЖАТЬ В КЛЕТКУ

Елена Дудина и Анатолий Руденко вместе почти десять лет. До этого у актера были продолжительные романы с Татьяной Арнтгольц, Дарьей Поверенновой.

- Я благодарен всем женщинам в моей жизни. Но Лена - та, с которой я смотрю в одном направлении. За годы совместной жизни мы стали единым целым, потому что не давили друг на друга, не ограничивали личную свободу, - говорит Анатолий.

Жена ему вторит:

- Разве можно кого-то удержать? Как? Если человеку неуютно, не тепло рядом - он сбежит при первой возможности. Но мы, женщины, должны быть умными, хитрыми и смекалистыми. Стараться не допускать долгой разлуки. Если она случилась, быть на связи, делиться новостями, эмоциями. Как говорится, сами не даем повод для ревности и своему мужчине не позволяем этого делать. Но! Ни в коем случае не сажаем в клетку. Разумная свобода необходима.

2. БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ ДАЖЕ У ПЛИТЫ

Певица Анна Седокова спутников жизни меняет часто. Но говорит, что с каждым новым мужчиной становится мудрее и сдержаннее. На днях они с баскетболистом Янисом Тиммой отметили первую годовщину отношений. И, как всегда, Анна уверена: он тот самый, с кем она останется до последнего вздоха.

- В один из наших вечеров я посмотрела на себя, в чем я хожу по дому, и поняла, что выгляжу не так, - разоткровенничалась Седокова. - Переносив все ЕГО треники и пижамы с маечками не в цвет, поняла, что моя семейная жизнь может пойти ко дну, потому что одно дело - носить треники дома один вечерочек, а на следующий день показаться ЕМУ в концертном платье, а другое дело - треники 20 дней на карантине. И я вспомнила про нежный бархат в линии моей одежды (Анна - еще и дизайнер нарядов, у нее сеть модных магазинов. - О. Е.). Когда моя няня увидела меня в ней, ринулась со слезами обниматься: «Анечка, а я все не знала, как вам сказать...» Видимо, все было очень плохо.

Седокова и Тимма
Седокова и Тимма в перерывах между сексом смотрят классное кино. Типа этого, что на фото ниже. Фото Михаила Фролова/«Комсомольская правда»

Какой вывод? Любовь любовью, а королевами мы должны быть даже у плиты! Мы все хвалимся своей чуйкой и уверены, что не прохлопаем момент, когда ОН повернет голову в сторону другой. Но женская чуйка - очень спорная вещь... Если подозрения о неверности появились, но доказательств нет, обрати внимание на тревожные звоночки (на них указывают психологи - я гору книг перечитала):

  • он перестал интересоваться твоей жизнью и ставить отношения на первое место - теперь там карьера, друзья, его дела и увлечения;
  • он гораздо дольше отвечает на сообщения и игнорирует звонки (у меня так было);
  • он не хочет светиться рядом с тобой;
  • ему не нужна твоя поддержка, и он не спрашивает твоего мнения, хотя раньше это требовалось даже по самому пустяковому поводу;
  • вы стали чаще ссориться (это один из скрытых приемов, чтобы была причина уйти из дома, или ты его бросила, но якобы по своему желанию);
  • вы перестали спорить (признак того, что ему на тебя фиолетово);
  • поцелуи и объятия ушли в прошлое, остался только секс - как пыль в глаза, что все работает, а значит, все ок. (если муж уверенно предлагает что-то новенькое, насторожитесь: этому его могла научить любовница).

Если огонек, который горел в глазах, погас, удастся ли разжечь его вновь? Многие ответы можно найти в фильмах. А некоторые из них спасли не одну пару от развода - проверено! Сейчас у всех свободного времени много - чем не повод посмотреть полезное кино. Я рекомендую «Дорогу перемен» с Кейт Уинслет и Лео ДиКаприо, итальянский фильм «Идеальные незнакомцы» про поучительную смс-игру, «Колесо чудес» Вуди Аллена, французскую ленту «По ту сторону кровати» с Дени Буном и Софи Марсо, наше чудесное ретро 1971 года «Городской романс», не тупую американскую комедию «Папе снова 17», «Весенние надежды», «Мужчины, женщины и дети», «Безбрачная неделя», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Лазурный берег». Надеюсь, после просмотра любого из них вы призадумаетесь: а стоит ли разводиться?

3. ОСВОБОДИТЬ ОТ ПОВСЕДНЕВНЫХ ХЛОПОТ

Светлану Немоляеву и Александра Лазарева считали самой крепкой парой в нашем кинематографе. Они прожили в браке 51 год.

- Думаете, легко нам давалось наше счастье? - улыбалась Светлана Владимировна. - И ссоры были, и ревность. Я была в тысячу раз ревнивее, чем Саша. Он порой не знал, что и отвечать. Но если мы ссорились, то через полчаса уже мирились. Уступал Саша. В театре даже твердили: «Лазарев под каблуком». Это не так. Я считаю: мужчина не должен ходить по магазинам с целлофановым пакетом, тем более такой видный, как Александр Лазарев. Дома Саша не знал, где лежат даже трусы, носки. Муж был освобожден от повседневных хлопот, жил другой жизнью. Поэтому все время спрашивал: «Где это лежит? Где то?» Еще он меня все время терял на даче. Я всю жизнь вставала раньше и выходила на участок. Саша просыпался и орал безумным голосом: «Ты где, Света?» Поэтому у многих складывалось ощущение, что он подкаблучник. Но если муж принимал серьезное решение, я не могла ничего изменить.

Немоляева и Лазарев
Немоляева и Лазарев на море всегда ездили вместе

С возрастом в наших отношениях появилась ирония, и мы все время друг над другом подшучивали. И сын похож на Сашу: такой же внимательный, скрупулезный. Знаете, Саша покорял поступками, он и особых подарков-то не дарил. Первое кольцо, обручальное, он купил за 18 рублей через четыре года после свадьбы. Я его ношу на том же пальце и после смерти Саши - как будто он жив.

4. ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

Борис Щербаков и Татьяна Бронзова за почти полвека совместной жизни прошли через многое.

- У Бори были романы, я об этом знала. Измена - не самый страшный грех. Убивает не она, а безразличие, равнодушие, - уверена актриса Татьяна Бронзова, жена Бориса Щербакова. - Залог нашего семейного счастья, которое длится почти полвека, в том, что я хорошо понимаю мужа, многое ему прощаю. И очень его ценю. В 1973-м, когда мы женились, Боря мне сказал: «Теперь я за тебя ответственный!» И это так: он содержит семью, если я болею, находит лучших врачей. Все годы нашей семейной жизни я живу как за каменной стеной.

Борис и Татьяна научились смотреть в одном направлении
Борис и Татьяна научились смотреть в одном направлении

Несмотря ни на что, за эти 47 лет у меня НИКОГДА не было ощущения, что Боря меня не любит. Он чистый, открытый. Всегда выглядел таким виноватым, когда что-то у него происходило. Ну вы понимаете, о чем я… Он искренне раскаивался. В таких ситуациях нельзя отталкивать мужа. Все совершают ошибки. Но не все умеют бороться за свой брак без кулаков, а лаской, заботой, мудростью. Признаюсь, бывали моменты, когда ревела и, сжимая чувства в кулак, терпела, понимала, что в конечном счете все будет хорошо, а то, что сейчас происходит - просто эпизод, испытание.

5. ВЫРАБАТЫВАТЬ ОКСИТОЦИН

Любопытное мнение высказала в беседе со мной психолог Анастасия Булгакова, автор книги «Начни жить иначе»:

- Когда мужчина и женщина находятся в статусе любовников, они играют в рыцарей и благородных дам. Потом наступает стадия «семья». С появлением детей люди должны перейти на новый уровень - родителей. И далеко не каждый готов быть в этом статусе. Ведь надо пожертвовать личным пространством, временем, отношениями с друзьями и т.д. Не думайте, что проблемы случаются только с рождением первого ребенка. Со следующими ситуация только усугубляется. Чаще накала не выдерживает мужчина. С возрастом у него появляются проблемы с потенцией, снижается уровень тестостерона. И мужчина думает, что во всем виновата семья. Ему легче развернуться и восстановить свое здоровье с более молодой и беззаботной женщиной. Это последствия так называемой мужской послеродовой депрессии - у них она может длиться годами. Согласитесь, тяжко брать на себя ответственность за детей и жену, отказаться от бильярда-пива-рыбалки.

Как помочь мужчине и удержать его в семье? В идеале хорошо бы поймать эмоцию, когда она в муже только зарождается. И начать выправлять ситуацию через ласки и нежность. Если женщина будет просить мужа пеленать ребенка, кормить, оставаться с ним наедине, у мужчины будет вырабатываться гормон привязанности - окситоцин. Чем больше он вовлечен в процесс родительства, тем сильнее будет его чувство ответственности.





*Организация запрещена на территории РФ


«Мы лучшие друзья навсегда, этого никто и никогда не изменит»: бросившая молодого мужа Седокова заговорила начистоту
Опозоренная Седокова сбежала после слов разъяренной Бузовой (видео)