Самая маленькая в мире ракета успешно вывела на орбиту спутник

Фото: global.jaxa.jp / Источник: ракета Япония
Творение японских ученых при полуметровом диаметре имеет три ступени и может забрасывать полезный груз на низкие орбиты

Специалисты японского космического агентства JAXA успешно вывели на околоземную орбиту спутник с помощью ракеты, которая на данный момент является самой маленькой в истории мировой космонавтики.

Пуск состоялся в воскресенье, 3 февраля с площадки в префектуре Кагосима. Видеозапись старта была опубликована телеканалом NHK.

Полет ракеты SS-520-4 продлился всего 7,5 минут. Устройству удалось вывести на расчетную орбиту трехкилограммовый спутник, предназначенный для фотосъемки поверхности Земли.

Ракеты-носители SS-520-4 относятся к классу сверхлегких ракет. Они созданы компанией IHI Aerospace на базе геодезических двухступенчатых ракет SS-520, длина которых составляет 9,6 метров, а диаметр – всего 52 сантиметра. При массе в 2,6 тонны эти ракеты способны поднимать на суборбитальную высоту исследовательские зонды весом до 140 килограммов.

Японские конструкторы постарались максимально упростить и облегчить ракету, поэтому обе ступени сделаны твердотопливными. От использования дорогих и тяжелых гироскопов инженеры отказались, так что стабилизация ракеты производится за счет осевого вращения, которое создается хвостовыми стабилизаторами. Не стали создатели аппарата злоупотреблять и высокотехнологичными материалами: первая ступень сделана из стали, вторая – из углепластика. Титан используется только в передних кромках оперения, а все дополнительные элементы выполнены из алюминия и стеклопластика.

Достичь орбитальной высоты запуска в этот раз удалось за счет установки дополнительного разгонного блока, превратившего ракету из двух- в трехступенчатую. Но разгонный блок «съел» и большую часть полезной нагрузки, из-за чего специалистам пришлось запускать чрезвычайно облеченный спутник.

Трехступенчатый вариант ракеты получил название SS-520-4. Его создание профинансировало министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Первый пробный пуск новой модели был произведен 15 января, однако он оказался неудачным: ракета перестала передавать телеметрию и вскоре после запуска упала в море.

Таким образом, пуск 3 февраля стал первым успешным стартом сверхлегкого носителя. По официальным данным, стоимость пуска SS-520-4 не превышает 3,5 миллионов долларов.






Новый «айфон» выйдет в космос
Будем сбивать американские спутники