Пять водительских привычек, от которых страдают ваши финансы

Фото: pixabay.com
На некоторых пристрастиях действительно можно экономить

Владение автомобилем, это само по себе довольно дорогостоящее мероприятие. Понятно, что от трат на топливо и регулярное техническое обслуживание никуда не убежать. Однако многие водители делают и еще несколько далеко необязательных вещей, которые только приумножают все расходы на авто.

Коробка передач

Многие, кто сталкивался с ее ремонтом, знают, как дорого обходятся все эти работы и детали. Поэтому относиться пренебрежительно к коробке передач строго запрещается. Тут речь идет именно о нашем физическом воздействии на селектор КПП. Ведь многие кладут руку на селектор и держат ее там просто потому, что им так комфортно. Но нужно понимать, что это далеко не подставка. Вес вашей же руки в таком положении существенно давит на синхронизаторы и втулки, а это как вы понимаете как минимум лишний износ.

Топливный бак

О том, что не стоит допускать расхода топлива до полностью пустого бака слышали, наверное, многие. Но далеко не все относятся к этому серьезно. По итогам такого процесса на дно опускаются механические примеси, грязь и различные осадки.

Топливный насос в этой ситуации затягивает все, что осталось в вашем баке. Это довольно критично как для фильтров, так и для самого насоса. Особенную опасность пустой бак представляет для дизельных двигателей. В любом случае нужно следить за контрольной лампой уровня топлива.

Фото: pixabay.com

Холодный двигатель

Это правило действует, прежде всего, в зимнюю погоду. На улице минусовая температура, вы как это принято, немного прогреваете авто и едете по своим делам. В этом случае особенно важно в первые 5-10 минут не нагружать машину высокими оборотами. Понятно, что вы уже прогрели авто, но и во время езды различным компонентам мотора нужно время, чтобы дойти до рабочей температуры. Многие в попытках не опоздать на работу, пренебрегают такими вещами.

Стояночный тормоз

Стоит признать, что на машинах с автоматической коробкой передач, эта функция не слишком уж популярна. Но все же есть случаи, где стояночный тормоз способен действительно спасти авто от определенных проблем. Касается это, прежде всего ситуаций, когда вы оставляете машину на уклоне. Большая нагрузка падает именно на коробку передач. Поэтому не лишним будет воспользоваться ручником в данной ситуации. Если говорить о каких-то противопоказаниях по использованию ручника, то лучше избегать его в сильные морозы, особенно, если вы недавно выехали с мойки.

Фото: pixabay.com

Для любителей погонять

Понятно, что такой стиль вождения в целом опасен на дорогах, как для самого инициатора, так и для других участников движения, но сейчас не об этом. Как минимум это очень быстрый износ колодок и тормозных дисков. Как максимум проблемы могут быть более весомые. Такие резкие маневры ведут к перегрузке двигателя и трансмиссии. Это будут уже совершенно другие денежные траты. Стоит отметить и многократное резкое торможение, ведь так легко можно перегреть тормозную жидкость. Особенно на больших скоростях. Это не очень хорошо скажется на дальнейшей работе тормозов, что как вы понимаете уже совсем опасно.






В России многодетным семьям будут выдавать бесплатный бензин
Стало известно, где самый доступный бензин в России