В центре Москвы установят памятник Булгакову

Фото: wikimedia.org / Источник: Фото: wikimedia.org
Он будет открыт на Большой Пироговской улице до конца 2018 года

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ об установке в центре столицы памятника писателю Михаилу Булгакову. Монумент появится до 31 декабря 2018 года в сквере у музея писателя между домами 35 и 37 по Большой Пироговской улице.

Согласно подписанному документу изготовление памятника и постамента оплатит Международный благотворительный фонд Петра Чайковского, подавший заявку на установку монумента. Между тем финансирование благоустройства прилегающей территории возьмет на себя префектура Центрального административного округа Москвы.

Идея установить памятник Булгакову стала активно обсуждаться к 125-летию со дня рождения писателя в 2016 году. «В поддержку инициативы выступил, в частности, фонд Чайковского. Автором скульптуры был выбран Георгий Франгулян», – передает «РИА Новости».

Вначале предполагалось, что монумент появится на Патриарших прудах, где происходило действие романа «Мастер и Маргарита». Однако авторам проекта не удалось согласовать место его установки с местными жителями, после чего памятник решили перенести. В итоге в декабре прошлого года московская комиссия по монументальному искусству одобрила его установку на Большой Пироговской у музея Булгакова.

В июле 2017-го роман Булгакова «Мастер и Маргарита» возглавил рейтинг книг по итогам акции, проведенной Минобрнауки. Тогда ведомство предложило россиянам выбрать наиболее важные, на их взгляд, произведения мировой литературы.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали