Почему Троцкий считал, что Сталин - это выдающаяся посредственность

Кепка и кожанка - хрестоматийный образ героя революции
А сам он предпочитал переговорам пару гранат

К 100-летию Октябрьской революции Первый канал приурочил сериал «Троцкий» - о судьбе одного из главных действующих лиц тех дней Лейбы Давидовича БРОНШТЕЙНА (псевдоним - Лев ТРОЦКИЙ). О том, почему в фильме много места уделено личной жизни главного героя и можно ли увлечь зрителя картиной без «клубнички», рассказал сценарист сериала Олег МАЛОВИЧКО.

- Я окончил исторический факультет, но биографию Троцкого до написания сценария никогда не изучал, - признается Олег Маловичко. - Когда продюсер Саша Цекало предложил поработать над фильмом, я перечитал автобиографические книги и другие исторические материалы. Рядом с фигурами Ленина и Сталина Троцкий казался фигурой меньшего масштаба. В советском фильме «Ленин в 1918 году» он показан трусливым шакалом, что, конечно, сделано по приказу Сталина, а затем эпизоды с его участием и вовсе вырезали. Поэтому сейчас мы попытались восстановить баланс, посмотреть на Сталина глазами Троцкого, который считал его «выдающейся посредственностью».

- Троцкому тоже доставалось и от товарищей по партии, и от врагов…

- Дипломат Георгий Чичерин называл его «любителем истерических скачков». А статс-секретарь германского МИДа Рихард фон Кюльман говорил, что Лев Давидович предпочел бы завершить переговоры о сепаратном мире в Бресте в 1918 году «парой гранат, швырнув их через зеленый стол».

Константин ХАБЕНСКИЙ, сыгравший Льва ТРОЦКОГО, на съёмках научился мастерски разделывать кролика

- Как думаете, почему Горбачев в годы гласности не реабилитировал Троцкого?

- Не думаю, что Троцкий нуждается в реабилитации. То, что он сделал, наверное, плохо. Хотя сам Лев Давидович в книге «Моя жизнь» пишет, что не участвовал в расстреле царской семьи, мы должны понимать, что никто не хотел брать ответственность за непопулярные решения. Не думаю, что второй человек в государстве об этом не знал… Мы не пытались воссоздать весь путь нашего героя: сериал построен как несколько интервью с Троцким жившего в те годы канадского журналиста Фрэнка Джексона. Эти люди действительно общались, но интервью - плод воображения. Нам это позволило показать события революции глазами зрелого Троцкого, который ожидает смерти, зная, что после одного покушения будет другое.

- Ленина упрекают в том, что его финансировала Германия. Есть версия, что Троцкого снабжали деньгами США.

- Не думаю, что ему помогали американцы. В 1917 году Троцкий попал в Нью-Йорк. Америка с ее поклонением стали и железу его покорила. Он пишет в мемуарах, что за ее технической революцией будущее. Но в то время США занимались внутренними делами и так не лезли в другие страны, как это стало происходить позже. Да и считать, что немцы монопольно финансировали большевиков, значит, слишком упрощать события. Партии ведь брали деньги у разных людей.

Председатель Реввоенсовета РСФСР ТРОЦКИЙ на Красной площади лично принимал парад

Маленького козла убрали

- В фильме есть откровенные сцены героя с любовницей - мексиканской художницей Фридой Кало. Неужели сейчас нельзя заинтересовать зрителя хорошим историческим фильмом без эротики?

- Мы не открываем Америку, а идем в тренде. Вспомним хотя бы сериал «Спартак» с его обилием пикантных эпизодов. Сегодня мы можем показывать и личную жизнь исторических персон. Это не значит копаться в грязном белье. Каждый из блоков отношений Троцкого с женщинами выполнял определенную задачу. Мы не ставили задачи показать эротические похождения Троцкого, нас интересовал процесс изменения морального облика.

- Троцкий ратовал за публикацию завещания Ленина. Он был так уверен в себе, что не боялся возможной критики вождя?

- Хотя нас в школе и учили, что революцию сделал один Ленин, в нашем сериале ее делает Троцкий. Но это не значит, что Ленин видел своим преемником Троцкого, поэтому и написал о тех качествах Льва Давидовича, которые не позволяют тому занять место главы партии. Точно так же Ленин отрицательно отозвался о Сталине.

Ольга СУТУЛОВА сыграла вторую жену ТРОЦКОГО - Наталью СЕДОВУ

- Удалось ли вам встретиться с потомками Троцкого, живущими в Израиле, Москве и Мексике?

- Мы не встречались с родными, потому что такой цели перед собой не ставили.

- Откуда же вы взяли данные о личной жизни Троцкого?

- Существует огромное количество архивов, воспоминаний и других источников. Там содержатся сведения о двух женах революционера, романах с красавицей поэтессой и разведчицей Ларисой Рейснер и Фридой Кало. Троцкий не был красавцем, но его выступления электризовали студию. Он изучал психоанализ, поэтому умел довести толпу до экстаза. Один из военачальников писал, как солдаты отзываются о Троцком: «Жиды сидят в Москве, а Троцкий на баррикадах. Он - наш, русский».

Льва Давидовича в Мексике убили ледорубом, который до сих пор хранится в семье полицейского

- Смогли ли воспользоваться архивом самого Троцкого?

- Нет, только крохами, но в каждой серии мы вкладывали в уста героев выдержки реальных фраз.

- Есть знаменитая фраза Фриды, которая называла его «маленьким козлом»?

- Нет, так как мы осознанно Троцкого мифологизировали. Назвать его маленьким козлом, значит, разрушить миф. Также исказили бы образ героя эпилептические приступы, о которых есть сведения.

- Почему Троцкий не развелся с первой женой и до гибели так и жил в гражданском браке с Натальей Седовой?

- Он бросил жену с детьми, когда бежал из ссылки в Европу, чтобы продолжить революционную борьбу. Для революционерки Соколовской - это нормальный и понятный шаг. В то время идея была превыше личных интересов. В итоге один сын Троцкого расстрелян, другой убит НКВД в парижской больнице, дочь покончила с собой. А не хотел разводиться, потому что люди были уверены: институт буржуазного брака рухнет.

Рамона МЕРКАДЕРА за теракт удостоили высшей награды СССР

- Вы показали, как сложилась жизнь убийцы Троцкого, агента НКВД Рамона Меркадера?

- После мексиканской тюрьмы Меркадер женился на русской, но не прижился в России и уехал на Кубу, где и в 1978 году умер. Хотя в СССР ему вручили Звезду Героя Советского Союза, дали пенсию и четырехкомнатную квартиру у метро «Сокол».

- Кто из актеров вас удивил?

- Евгений Стычкин в роли Ленина. Советская мифология создала персонаж доброго картавящего вождя, на самом деле Ильич был суровым человеком, каким и показал его актер.

- А Хабенский?

- До написания сценария стоял только один вопрос: согласится ли Костя сыграть главную роль. Хабенский долго изучал концепцию сериала, и если бы он не вошел в проект, даже сценария не было. Пока Костя не нашел, за что ему в роли можно зацепиться, он не дал согласия. Мы взяли за основу идею пьесы Альбера Камю «Калигула». Во многом мы показали Троцкого как человека, который пробует себя на прочность: смогу или нет.

- Как историк, что вы открыли для себя нового?

- Благая цель не значит ничего, если она достигается кровью.

В сериал «Троцкий» Константин ЭРНСТ, Ольга СУТУЛОВА и Константин ХАБЕНСКИЙ вложили много сил и таланта. Фото пресс-службы Первого канала

Режиссера поменяли

В разгар съемок режиссера Константина Статского заменил Александр Котт.

- Моя задача не заключалась в том, чтобы снять историческое кино в классическом понимании, - поделился Статский. - Я не сам ушел с картины, просто мне сообщили, что я больше не работаю. Возможно, продюсеры Константин Эрнст и Александр Цекало боялись, что я не справлюсь с исторической частью… Съемки и впрямь оказались тяжелыми. Помню, как в Мексике на второй день буквально у всей группы начала кружиться голова, поднялась температура. У Хабенского случилась сильная аллергия - он даже не мог произнести текст. Дошло до того, что мы искали русский ресторан, чтобы поесть наш салат оливье, потому что кухня у них острая, да и не каждый человек способен есть кузнечиков.


Виктория Полторак поверила рукам Хабенского

 37-летняя актриса Виктория ПОЛТОРАК попала в сериал благодаря сходству с Фридой КАЛО.

- Вика, вас не пугала двойственность героини, в том числе ее бисексуальность?

- Таким людям, как Фрида Кало, можно простить все, лишь бы они творили. От гениальной женщины можно принять многое. Спасибо Льву Троцкому, что он добрался в конце своей жизни до Мексики, где в доме друга Диего Риверы и встретил Фриду. (Улыбается.)

- Какую сцену пришлось играть на кастинге?

- Обычно актрисы ходят на пробы, о которых потом и не вспоминают. Фрида - другое. Я думала, наконец мне дадут прикоснуться к мечте. Пришел Статский и, увидев меня в гриме, сказал: «Это абсолютная реинкарнация Фриды!» На пробах мы играли сцену с журналистом Джексоном, с которым Фрида тоже слилась в «творческом» порыве. Во время проб я произносила текст: «Переспать с Троцким - это как переспать с Богом».

ХАБЕНСКИЙ с помощью Виктории ПОЛТОРАК показал в сериале, что и вождям пролетариата ничто человеческое не чуждо

- Вам легко дались постельные сцены в сериале?

- До «Троцкого» я не снималась в таких сценах. Не то, что стесняюсь, но для этого должен был быть подходящий персонаж, такой как Фрида. Алкоголичка, наркоманка, лесбиянка, человек, который говорит: «Я скоро умру, поэтому редко отказываю себе в земных удовольствиях». Для меня это самые красивые сцены в сериале. Когда Троцкий спрашивает Диего Риверу: «Вас не смущает, что я видел вашу жену голой?», за того отвечает Фрида: «Не о чем волноваться, меня видел голой весь мир». Только если для Фриды сняться голой - вызов обществу, то для меня это новый этап в жизни. Теперь меня тоже увидит голой весь мир. А родным я сказала: «Знаете, я это уже сделала! Либо надо принять, либо я иду дальше без вас».

- Как отреагировал на ваше тело Хабенский?

- Когда мы снимались в Мексике и еще не было постельных сцен, Костя все время спрашивал: «Виктория, когда мы с вами перейдем на «ты?» Я говорю: «Костя, я перехожу на «ты» только после постели»… Когда меня попросили обнажить грудь, Хабенский меня морально поддержал - показывал ладошки и сказал: «Такое ощущение, что у тебя все с этим хорошо. Но ты все равно не бойся, я тебя прикрою. Мои руки уже ничего не чувствуют».

В жизни Вика очень похожа на свою героиню Фриду КАЛО. Фото: *instagram.com

- Что вы можете рассказать о костюмах вашей героини?

- Ткани закупались в Индии, и платья шились вручную. Для моей героини были воссозданы красные сапоги с каблуком разного размера, так как Фрида после перенесенной катастрофы хромала.

- В Мексике понравилось?

- Побывали в доме-музее Фриды. Зашла и разрыдалась. Еще посетила дом-музей Троцкого. Я обычно слежу за тем, что ем, а тут жареных кузнечиков закусила манго с паприкой.

- Вы растите одна двоих детей. Что поменялось в вашей жизни после расставания с актером Максимом Дроздом?

- У меня появился в жизни мужчина, с которым мне интересно развиваться. Есть зона комфорта, и я пока не хочу ее нарушать. Мне нравится жить сумасшедшей жизнью. Если посмотреть на меня глазами среднестатистической женщины, то, наверное, я выгляжу странной мамой. Да, мне приходится за двоих держать все под контролем, но мне повезло с детьми. В этом плане я счастливее Фриды, которая не могла родить по состоянию здоровья.





*Организация запрещена на территории РФ


«Любая цивилизация приходит к концу»: Кончаловский поставил неутешительный диагноз российскому народу
Взятие Зимнего дворца не имело в революции главного значения