Как Борису Ноткину жилось в доме на Рублевке, где он покончил с собой

Дом Бориса НОТКИНА в подмосковном селе Рождествено. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Телеведущему бесплатно предоставили землю в элитном районе Подмосковья по соседству с Олегом Янковским

Несколько лет назад мы побывали в гостях у Бориса НОТКИНА и его супруги Ирины в поселке Рождествено Одинцовского района Подмосковья.
Именно в этом доме на знаменитой Рублевке телеведущий покончил с собой после того, как узнал, что у него четвертая неоперабельная стадия рака. На месте происшествия была обнаружена предсмертная записка, в которой Ноткин сообщил, что уходит из жизни добровольно.

Готовить НОТКИН не любил. Максимум - варил себе кофе. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Супруги НОТКИНЫ со своей любимицей - кошкой Марусей. Мурлыку Ирине подарили охранники коттеджного поселка, отбив её у бродячих собак. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

... А тогда Борис Исаевич был полон оптимизма и планов на будущее. Много рассказывал о себе и своем коттедже:
- У меня и Иры были квартиры. В 1996 году одну из них мы продали, и у нас появились деньги на дом. Тогда бесплатно предоставляли участки многим деятелям искусства. Рядом с нами, например, получил землю Олег Янковский.

НОТКИН - был большим любителем велосипедного спорта. На тумбочке рядом с обеденным столом стояла забавная статуэтка велосипедиста... Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Двухколесный «конь» ведущего был всегда готов к путешествиям по окрестностям. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Тогда вокруг была только глина и вот на ней моя супруга построила дом, причем сама нарисовала здание. Я только давал деньги и увидел результат за день до переезда сюда.

Борис НОТКИН в своем доме. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Борис НОТКИН с супругой ИРИНОЙ. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

О семейном союзе со своей Ирочкой Ноткин говорил с нежностью:
- Я женился неприлично поздно, в 48 лет, - пожимал плечами он. - Одной из причин, возможно, был отрицательный опыт: брак моих родителей, окружающих людей. У моей жены замечательная аура. Когда она находится рядом, занимается английским или шинкует капусту, мне сразу становится хорошо. Правда, так она действует на всех. Самые избалованные женским вниманием люди, встречаясь со мной на премьере или на пляже, тут же любопытствуют: «А где Ирочка?»

Жена Бориса НОТКИНА Ирина. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Борис НОТКИН с женой Ириной. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

- Кем она работает? - поинтересовались мы.
- Была специалистом по экономике энергетики. Но ради меня бросила службу и стала моим помощником, стилистом, критиком...
В гостях у Ноткиных мы тогда провели больше двух часов. Хозяева угощали ароматным чаем и выпечкой, показывали как живут. Было воскресенье и Борис Исаевич с нетерпением ждал начала собственной программы на канале ТВЦ. Он всегда смотрел на себя по телевизору, но не для самолюбования, а чтобы учесть ошибки. Ноткин даже в присутствии жены не стеснялся признаваться, что до нее был донжуаном.

В холодное время года телеведущий любил греться рядом с камином

- А трудно было из ловеласа с таким стажем стать верным мужем? - спросили мы.
- Заядлые курильщики мгновенно бросают сигареты, когда доктора высказывают опасения, что у них рак легких, - ответил телеведущий. - Страх - могучий учитель. Рисковать добрым отношением и доверием супруги могут либо супермужчины, либо придурки. Мне же оставалось только стараться ничем сознательно не огорчать жену, помогая ей закрывать глаза на мои многочисленные недостатки...

Борис НОТКИН. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА
Гостиная в доме Бориса НОТКИНА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА





Призрак вдовы Булгакова предостерег известного режиссера от съемок «Мастера и Маргариты»
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство