Дмитрий Хворостовский не мог представить себя 60-летним

globallookpress.com
Знаменитый певец скончался в Лондоне через месяц с небольшим после 55-го дня рождения

Несмотря на то, что опера всегда считалась искусством элитарным, голос Дмитрия Хворостовского обожали поклонники самых разных жанров. Он умел удивлять – не только своим баритоном. Хворостовского считают непревзойденным исполнителем песен военных лет. Он – первый оперный певец, давший сольный концерт на главной площади страны. Настоящей «бомбой» стал их совместный проект с Игорем Крутым, а особенно клип «Toi et Moi».

Читайте также: Какие болезни уносят жизни великих певцов и музыкантов >>

Дмитрий Хворостовский на сцене Большого театра, 2011 год. Wikimedia
Дмитрий Хворостовский на сцене Большого театра, 2011 год. Wikimedia

Красавец, атлет, мачо – казалось, жизнь Хворостовского так и будет нестись сверхзвуковым экспрессом по расписанному заранее и на много лет вперед графику. Но в 2015 году мир содрогнулся: у певца, казалось бы, бесконечно обласканного звездами, была диагностирована смертельно опасная болезнь.

Все это время Хворостовский и его семья честно общались с поклонниками по всему земному шару, которые молились и верили в выздоровление.

Пока были силы, Дмитрий Александрович выходил на сцену, – о том, чего ему это стоило, знал только он сам. В ночь на 22 ноября его не стало.

Красноярский самородок

Сибирь всегда была щедра на таланты. Родом из Иркутска, например, младший друг Хворостовского пианист Денис Мацуев. А сам Дмитрий появился на свет 16 октября 1962 года в Красноярске. Отец-инженер и мама-врач очень любили музыку, в доме была прекрасная коллекция записей оперной музыки. Со временем родители заметили, что маленький Дима с удовольствием вторит голосам, звучащим из динамиков.

Дмитрий Хворостовский в детстве. globallookpress.com
Дмитрий Хворостовский в детстве. globallookpress.com

Хворостовский и не скрывал, что музыкальную школу он любил намного больше общеобразовательной. Поначалу он колебался: быть пианистом или певцом? Да и его интересы отнюдь не замыкались на классической музыке. Подросток Хворостовский не только выглядел как рокер, но и вместе с друзьями организовал группу, в которой пел и играл на клавишных.

Юный Хворостовский с мамой Людмилой Петровной. globallookpress.com
Юный Хворостовский с мамой Людмилой Петровной. globallookpress.com

Большую роль в судьбе Дмитрия сыграло то, что ему удалось попасть в класс одного из лучших педагогов Красноярского института искусств профессора Екатерины Иофель (она ушла из жизни в январе 2017 года). Екатерина Константиновна воспитывала в своем ученике не только музыкальный талант. Она видела, что парня ждет большое будущее, и предостерегала его от разных соблазнов.

Первые победы

Хворостовский никогда не был скромником и паинькой. Как говорят те, кто знал его с молодых лет, он всегда знал себе цену. Когда в 1985 году он стал солистом Красноярского театра оперы и балета, то, естественно не мог удовлетвориться исполнением второстепенных партий.

Дмитрий Хворостовский на сцене Красноярского театра оперы и балета, 1988 год. Фото Владимира Медведева /Фотохроника ТАСС
Дмитрий Хворостовский на сцене Красноярского театра оперы и балета, 1988 год. Фото Владимира Медведева /Фотохроника ТАСС

Хворостовский всегда активно участвовал в конкурсах, в том числе международных. В родном Красноярске он быстро стал исполнителем главных партий в операх Чайковского, Верди, Гуно и Леонкавалло. Пришло к нему и более широкое признание: он стал лауреатом сначала республиканского, а затем и Всесоюзного конкурса вокалистов, что во времена СССР с его 250-миллионным населением было заветной целью многих талантливых молодых людей.

Мир узнал Хворостовского после его победы в 1989 году на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе. Четыре года на конкурсе не видели советских участников, а тут вдруг появился, да такой, что его сравнили с самим Лучано Паваротти. Хворостовский сразу получил предложения от ведущих оперных театров мира.

А в это время его собственная страна разваливалась, опера очень быстро исчезла из национальных приоритетов, и в 1994 году Хворостовский решает переехать с семьей в Лондон.

На репетиции перед концертом в Большой зал Консерватории., 1994 год. Фото Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС
На репетиции перед концертом в Большом зале Консерватории, 1994 год.
Фото Александра Чумичева /ИТАР-ТАСС

Отелло поневоле

Первый раз Хворостовский женился в 1991 году на Светлане Ивановой, балерине Красноярского театра. Его многие отговаривали от этого брака. Не скрывала своего недовольства и Екатерина Константиновна Иофель.

Светлана обладала приметной внешностью: раскосые глаза, чувственные губы. Хворостовский просто не мог пройти мимо. Но так ведь поступали и другие молодые люди. Балерина уже была в разводе, но при этом проживала с бывшим супругом в одной квартире. У нее росла дочь Маша, которую Хворостовский после женитьбы удочерил.

Дмитрий Хворостовский с женой Светланой и ее дочерью Машей, 1993 год. Фото Григория Калачьяна /ИТАР-ТАСС
Дмитрий Хворостовский с женой Светланой и ее дочерью Машей, 1993 год. Фото Григория Калачьяна /ИТАР-ТАСС

Кто-то говорит, что Светлана отличалась ветреным поведением, кто-то, наоборот, утверждает, что она не только любила, но и ценила своего Диму, радовалась его победам на конкурсах. Но однажды в жизни семьи произошло очень неприятное событие. Как в анекдоте, вернувшись домой раньше времени, Хворостовский застал жену вдвоем с мужчиной. До сих пор пишут, что там была страшная драка и что замять это дело Хворостовскому помогли влиятельные люди.

Но, как ни странно, супруги после этого не развелись, а, наоборот, родили близнецов – дочь Александру и сына Данилу. Это произошло уже в Лондоне.

Жизнь в английской столице ко многому обязывала, тем более что Дмитрий только начинал свою международную карьеру. А Светлана, по разговорам, не стремилась учить язык, расставаться с налетом «совковости». Позже Хворостовский рассказывал, что его первый брак был очень несчастливым, он даже начал злоупотреблять алкоголем, у него открылась язва. И неизвестно, узнал бы мир его в такой степен, как сегодня, если бы не встреча с Флоранс.

Триумф и трагедия

Дмитрий Хворостовский и Флоранс Илле. globallookpress.com
Дмитрий Хворостовский и Флоранс Илле. globallookpress.com

В 1999 году Дмитрий приехал в Женеву для исполнения партии Дон Жуана. В одной из сцен оперы он должен был целоваться с очень привлекательной девушкой, которую звали Флоранс Илле.

Флоранс наполовину итальянка, наполовину француженка. Как она говорила в своих интервью, ее всегда интересовала русская литература, которую позже она выучилась читать и на языке оригинала.

Роман между Хворостовским и Флоранс вспыхнул быстро, хотя Дмитрий сразу признался, что женат и у него маленькие дети. Развод с первой женой был тяжелым, хотя Дмитрий оставил супруге все лондонское имущество. В 2009 году Светлана инициировала новый процесс, потребовав увеличения алиментов. Но на самом деле Дмитрий всегда поддерживал всех детей от первого брака, и, как утверждает Флоранс, их с Дмитрием сын Максим и дочь Нина дружат со своими братом и сестрами.

Кстати: Рассказывают, что в 2015 году, когда у Хворостовского была диагностирована опухоль мозга, Светлана впервые за много лет позвонила бывшему супругу и поддержала его. Но вскоре заболела менингитом и запустила лечение. По одним данным, она скончалась 31 декабря 2015 года, по другим – в феврале 2016-го.

Дмитрий с женой Флоранс, сыном Максимом и дочерью Ниной. globallookpress.com
Дмитрий с женой Флоранс, сыном Максимом и дочерью Ниной.
globallookpress.com

Флоранс, несмотря на всю свою «западность», была настоящей патриархальной женой. Она не только выучила русский язык, но и стала настоящей опорой Дмитрию в жизни и в карьере, которая развивалась просто блестяще. Когда над семьей разразилась беда, Флоранс стойко держала удар. Вместе со всем миром она верила, что ее необыкновенный муж победит болезнь.

…В 2004 году в одном из интервью Дмитрий Хворостовский, рассуждая о том, какие сюрпризы может преподнести оперный голос его обладателю, сказал такие слова: «Я сам с ужасом думаю о своем 60- или 70-летии». Тогда он был полон сил и планов и, конечно, не верил, что эти «страшные» цифры в его жизни никогда не наступят.

Знаменитый баритон успел отметить только 55-летнюю годовщину. Причем накануне, по ошибке одной журналистки, по инету разнеслась весть о его кончине. Узнав, что это неправда, многочисленные поклонники даже расценили это как добрую примету: будет долго жить!

Но чуда не произошло.

globallookpress.com





«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш