Цены на европейские вина в России вырастут

Дорожающее вино из Европы. Фото: https://pixabay.com
Причина – прошлогодний неурожай винограда

В ближайшее время цены на вина из Европы в РФ значительно вырастут. Сильнее всего, по мнению импортеров, подорожают вина относительно бюджетные – до 35%; элитные вина вырстут в цене примерно на 10%. Причина такой ценовой политики кроется в том, что летом 2017 года европейские виноградники постиг неурожай.

Как рассказали РБК представители нескольких винодельческих компаний, в Европе весной прошедшего года выдались аномальные заморозки, а лето при этом выдалось необычно жарким. Именно поэтому в большинстве винодельческих регионов отмечался недобор винограда в размере от 20 до 50%. Из-за этого, по словам члена совета директоров виноторговой компании Simple Сандро Хатиашвили, винодельческие хозяйства существенно повысили цены на отгрузочную продукцию.

Показатели текущего винодельческого сезона, который начался в сентябре 2017 года, признаны худшими за период с 1982 года. Согласно прогнозам Европейской комиссии, в Старом Свете будет произведено 145 миллионов гектолитров вина – то есть на 14,5% меньше, чем в прошлом сезоне. Из-за неурожая поставщики повысили цены и на предыдущие винтажи – чтобы хоть как-то скомпенсировать убытки.






Набиуллина отучит пить хорошее вино
Вино из фекалий. «Детская неожиданность» как лечебное средство