В Семейный кодекс могут добавить новый термин

С незаконным браком! Фото: pixabay.com
В Госдуму внесен соответствующий законопроект

«Фактические брачные отношения» – такое понятие предлагает внести в Семейный кодекс России законопроект, внесенный в Госдуму. Мужчину и женщину, более пяти лет проживающих вместе, составители проекта считают нужным рассматривать как семейную пару – со всеми правовыми последствиями. Также отношения предложено рассматривать как «фактические брачные», если двое живут вместе два года и у них есть совместный ребенок.

«Фактические брачные отношения – не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)» – цитирует ТАСС новый законопроект.

Как отмечает автор проекта Антон Беляков, в последнее время количество зарегистрированных браков в России резко снизилось – россияне, как жители многих западных стран, не считают официальную регистрацию непременным условием для создания семьи. Законодательство в этом вопросе от общественного мнения отстает: неофициальный брак называется сожительством и не порождает юридических последствий, что может порождать неудобные ситуации.

Примером для нашей страны сенатор считает Францию, Германию, Норвегию, Швецию и Нидерланды: там институт фактических брачных отношений государством признается.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Уже где-то год!»: Киркоров открыто заговорил о новом браке
Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам