Научные и псевдонаучные версии конца света на осень 2017-го

Планета Нибиру приближается к Земле. pixabay.com
Планета Нибиру приближается к Земле. pixabay.com
Осень 2017 года может стать рубежом, который определит дальнейшую судьбу человечества

Первым письменным сообщением об ожидании Апокалипсиса считается клинописная табличка, найденная в Месопотамии. В ней есть такие слова: «У меня чувство, что мир доживает последние дни…». Датируется запись 2800 годом до нашей эры.

В нашей эре первый конец света христиане ожидали в день смерти Иоанна Богослова, который в книге «Откровение» подробно описал картину событий, предшествующих Страшному суду. Предполагалось, что это произойдет в 100 году нашей эры. Следующий Армагеддон ожидали на протяжении 666 года.

Из недавней истории самым «раскрученным» возможным концом света стало 21 декабря 2012 года – дата, которой заканчивается календарь майя. Ближайшая гибель всего живого назначена на октябрь 2017 года.

Новый Апокалипсис

Одной из самых популярных новых версий завершения истории человечества является столкновение земли с планетой Нибиру. По утверждениям некоторых астрономов, в октябре 2017 года планета Икс-7 (Нибиру) врежется в Землю. Об этом в своей работе «Планета Икс: 2017 год. Прибытие» сообщил американский ученый Дэвид Мид. Позже его предположение повторил на заседании бразильского парламента сенатор Тельмарио Мота. По словам парламентария, 2/3 населения планеты умрут от голода и болезней, что будет с остальными, он не сообщил.

Дэвид Мид утверждает: научному сообществу давно известна дата конца света, но её скрывают от общественности, чтобы избежать паники. Он также отметил, что мировая элита в курсе, и её представители строят бункеры, чтобы выжить в глобальной катастрофе.

В подтверждение этих слов бизнесмен Роберт Вичино рассказал, что уже заканчивает подготовку укрытия от планеты Нибиру. Хотя, у последнего может быть и коммерческий интерес, Вичино – владелец фирмы, занимающейся строительством и оснащением бункеров для выживания, Vivos.

Землю накроет тьма

Если в октябре планета Икс-7 всё-таки пролетит мимо, нас подстерегает другая космическая опасность. Ряд западных СМИ, со ссылкой на NASA, сообщил о том, что в ноябре 2017 года Солнце посинеет, а на Земле настанет двухнедельная тьма. Планируется, что «временный» конец света начнётся 15-го и продлится до 29 ноября. Причиной тому – астрономическое явление параллелизм. Он будет наблюдаться между Юпитером и Венерой. Это запустит на Юпитере химические процессы, высвобождающие водород, который спровоцирует мощнейший взрыв на Солнце. Температура звезды возрастёт настолько, что она посинеет. Однако за две недели температура на Солнце вернётся в норму, и оно будет функционировать в привычном режиме.

Частичное солнечное затмение. pixabay.com
Частичное солнечное затмение. pixabay.com

Вулкан уничтожит все живое

Кроме того, постоянным источником опасности для людей продолжает оставаться супервулкан Йеллоустоун. Национальная геологическая служба США опубликовала данные, в соответствии с которыми, к июню 2017-го на территории Национального парка Йеллоустоун произошло 1171 землетрясение. Когда начнётся следующее извержение, учёные предсказывать пока не берутся. Зато уже есть прогноз, как оно будет происходить.

Магма будет выброшена в атмосферу на высоту 50 километров. Всё живое, в радиусе тысяч километров, сразу погибнет от падающего пепла, раскалённой лавы и ядовитых газов. Лавы вулкана хватит, чтобы покрыть североамериканский континент слоем в 15 сантиметров. После пепел сделает атмосферу непроницаемой для солнечного света, что вызовет значительное понижение температуры на планете и начало «ядерной зимы». Из-за этого прекратится фотосинтез у растений, прервутся пищевые цепочки, животные начнут вымирать. К счастью, пока геологи считают, что опасность вулкана ниже среднего уровня.

Извержение вулкана. pixabay.com
Извержение вулкана. pixabay.com

Кстати: О том, что Армагеддон ожидает нас именно в 2017 году, говорят и исследователи наследия Матроны Московской. Интересно, что в предсказаниях святой нет никакой конкретики, указывающей на источник опасности для человечества.

Чем сердце успокоится

Практически каждый год предсказатели, исследователи и ученые называют даты возможного Апокалипсиса. В некоторые годы даже по несколько раз. Неожиданно, но в этих прогнозах находят позитивные моменты психологи. По их мнению, ожидание конца света может быть полезным, если подталкивает людей к разумной экономии времени, пересмотру жизненных приоритетов в пользу более здоровых и рациональных. Новую жизнь ведь интереснее начинать не с понедельника, а с несостоявшегося Апокалипсиса.






Нижегородский ученый предсказал конец света: когда это случится
Чем на самом деле опасен для людей парад планет