Нижегородский ученый предсказал конец света: когда это случится

Нижегородский ученый назвал три возможные причины конца света
Ученый перечислил причины возможного конца света
Конец света, как в голливудских фильмах – и такое возможно.
Есть как минимум три сценария вымирания человечества.

Никакого мракобесия, только чистая наука. Николай Лапин, кандидат физико-математических наук, декан физико-математической факультета Мининского университета рассказал, как могут закончиться дни человеческой расы на нашей планете.

По словам ученого, на Земле произошло как минимум пять вымираний. Последнее было 250 млн лет назад. И такие катастрофы вполне еще могут случиться – ученый назвал как минимум три возможных сценария, итогом которых может стать конец света для человечества.

Первый – это гибель земной атмосферы из-за вспышки сверхновой или гамма-всплеска. С поверхности Земли начнет испаряться жидкость и планета просто высоохнет. Однако вблизи нашего Солнца нет таких объектов, которые могут взорваться, как сверхновая.

«Говорить, что нас убьет вспышка сверхновой или гамма-всплеск, можно, но это очень маловероятно», – делает вывод ученый.

Вторая возможная причина конца света – вспышки на Солнце. Сейчас активность светила нарастает, а максимума достигнет уже в 2024 году.

«Несколько ночей подряд мы в Нижнем Новгороде, на 56-й широте наблюдали полярное сияние», – приводит Николай Лапин одно из доказательств растущей солнечной активности.

Пока что серьезных последствий этого для нас нет – но они были.

«Одна из мощнейших вспышек на солнце была зафиксирована 1 сентября 1859 года. Тогда практически все телеграфные линии вышли из строя, сгорело несколько электрических подстанций», – продолжает ученый.

В 90-е из-за вспышки на солнце нарушилось движение поездов между Нижним Новгородом и Кировом. Сейчас к таким катаклизмам человечество уже подготовлено, но ущерб электронике все-таки будет большой.

«Вспышки
Вспышки на Солнце могут вызвать серьезные проблемы с электроникой на всей планете. 

Третья угроза для человечества – самая вероятная. Она исходит от астероида под названием Апофис – этот камень диаметром 340 метров летает вокруг Земли.

«Если он пройдет на определенном расстоянии между землей и луной, то в следующий раз, когда он вернется к Земле, он обязательно на нее упадет», – пророчит ученый.

На месте, где упадет Апофис, останется кратер диаметром 10 км. К смерти всего живого на Земле это не приведет, но жизнь в регионе падения закончится.

Если же астероид будет больше, то его падение может вызвать резкое изменение климата, и это повлечет за собой гибель большей части всего живого.

«Но я надеюсь, наши технологии к тому моменту позволят нам сдвинуть это космическое тело в сторонку», – обнадеживает Николай Лапин.