Ирина Турчинская больше никогда не выйдет замуж

ТУРЧИНСКИЕ были вместе 12 лет
Вдова Динамита до сих пор не может забыть любимого

Владимира ТУРЧИНСКОГО не стало восемь лет назад. Семье Динамита  удалось избежать споров из-за наследства, хотя поначалу скандал назревал. Вдова культуриста и шоумена втайне от свекрови избавилась от дома в Ногинском районе, который так любил покойный супруг. Сейчас Ирина живет в Москве и из рядовой фитнес-модели превратилась в настоящую звезду - стала главным экспертом и тренером в популярном телепроекте «Взвешенные люди» на телеканале СТС. А вот с кем она коротает вечера в перерывах между съемками и тренировками, до сих пор остается тайной.

Неожиданный уход Владимира Турчинского в декабре 2009 года стал шоком не только для родных и близких, но и для миллионов поклонников Динамита. Народ подозревал, что родственники во время дележки наследства разругаются в пух и прах. Особенно когда вдова спортсмена надумала продать семейное гнездышко в деревне Пашуково, на которое Владимир истратил  не только уйму физических и душевных сил, но и «котлету» денег.

- Это место было очень дорого для него, - рассказал нам актер и спортсмен Алексей Огурцов. - Стройка дома шла около шести лет, и все это время Володя ходил в местный храм, близко дружил с тамошним священником. В этой церкви он венчался с женой, крестил дочку Ксюшу, а потом и сам там рядом упокоился (Турчинский похоронен на кладбище в подмосковном селе Воскресенское рядом с могилой своего отчима. - А. В.).

Больше всего за судьбу строения переживала мать Турчинского. Для нее это была единственная память о сыне. Место, где он был счастлив последние годы своей недолгой жизни - Володя ушел в 46 лет. Но Ирина не прислушалась к свекрови и спустя два года после смерти мужа выставила дом на продажу.

Ксюша, дочь Владимира и Ирины, в нынешнем году окончила школу (на фото с одноклассником). Фото: vk.com

Год в «больничке»

Трехэтажный особняк, в котором они с супругом и дочерью Ксюшей прожили около двух лет, находится в живописном месте недалеко от Ногинска. В доме несколько спален, шикарная гостиная, рабочий кабинет, гостевая, детская и стильный кинотеатр, а рядом - рыбное озеро (лещи, караси, уклейки!) и грибной лес (боровики, подосиновики и лисички!), где так любил бродить Владимир. За всю эту красоту Ирина запросила 900 тысяч долларов. Покупатель нашелся.

- Все же продала? - узнала от нас эту новость Нина Николаевна Турчинская и добавила после паузы: - Ну что я могу поделать, если она так решила? Меня никто не спрашивал…

Ирина же объяснила сделку просто. Мол, содержать такой большой дом одной сложно. К тому же возить дочку в школу в Москву за 40 километров нереально.

Владимир признавался: «В Иру я влюбился с нулевого взгляда. На ее попу». Фото с сайта turchinskaya.ru

Теперь они вместе с девочкой живут в уютной «сталинке» с большими окнами и балконом, где обычно проходят  посиделки с друзьями.

Кстати, именно товарищи Турчинского поддержали Иру в сложный период. Особенно Александр Носик с Сергеем Ростом и Пашей Волей - собственно, эти парни и надоумили Иру попробовать свои силы на телевидении. И у нее это получилось.

- Сначала мы переехали в новостройку, где стены можно было ломать как душе угодно. Соединили коридор, холл и большую комнату, и получилось буквально футбольное поле. Уже потом поняла: это был совершенно непонятный и ненужный шаг. Квартиру решила сделать полностью белой. И знаете, что первое в нее купила? Принадлежности для ванны. Увидела в магазине дозатор для жидкого мыла нереального брусничного цвета и схватила весь набор. Показала вечером подруге-дизайнеру, она сказала: «Ира, я не встречала человека, который начинает ремонт с ершика для туалета».

Илья, сын Динамита от первого брака, пользуется у женщин не меньшим успехом, чем его знаменитый папа. Фото: vk.com

Пожила я в этой белой «больничке» где-то год и решила, что следующее мое пространство должно быть совершенно другим - квартирой с корнями.

Выбор пал на сталинский дом, построенный в конце 50-­х. Квартиры здесь давали работникам Академии наук. Я отсмотрела множество вариантов и спросила у риелтора: «Что должно случиться, чтобы я поняла: это жилье мое?» Она ответила: «Что происходит, когда влюбляешься? Тебя торкает». И когда я  зашла в эту квартиру, то влюбилась, другого слова и не подберешь. Увидела балкон, окно от пола до потолка, почти сразу нарисовалась картина, что летом здесь будут цветы, а зимой посиделки с пледом. Поняла, что в гостиной поставлю камин, на пол положу паркет...

Как только закончился ремонт и рабочие отдали мне ключи, я приехала сюда вечером, села на то место, где сейчас стоит диван, зажгла камин и поняла, что я - совершенно счастливый человек.

Этот особняк ТУРЧИНСКАЯ продала за $ 900 тысяч... Фото Руслана ВОРОНОГО. (Нажмите для увеличения)

Стала мапой

Но неужели у такой красивой женщины до сих пор не появилось любимого мужчины? Коллеги уверяют, что желающих приударить за Ириной хоть отбавляй. Одно время за ней  настойчиво ухаживал один из продюсеров канала - очень состоятельный господин. Но дальше мимолетного романа не дошло. Довольно близкие отношения сложились и с бизнес-партнером - Владимиром Петровым (основной источник дохода Ирины - индивидуальные консультации и занятия по правильному питанию и физическим нагрузкам, способствующим коррекции веса).

- Я сама задавала себе вопрос: «Ир, а что ты замуж-то не выходишь?» - размышляла Турчинская в одном из недавних интервью. - Разные сама себе давала ответы, придумывала причины. Главная - я Володю еще слишком хорошо помню. В общем, я поняла, что мечту о браке уже реализовала - за 12 лет с Володей - и больше выходить замуж просто не хочу!

...новые владельцы недавно затеяли на участке стройку... Фото Руслана ВОРОНОГО. (Нажмите для увеличения)

Раньше я жила обычной семейной жизнью, когда муж - глава семьи и решает все финансовые вопросы, а жена ведет хозяйство. Потом ситуация изменилась, и у меня было два варианта. Первый - сказать, что я не умею жить без мужа, из-за чего горевать и страдать. Второй - научиться быть главой семьи, стать  мамой и папой в одном лице.

Я выбрала второй путь. Непростой, но верный. Прочла много книг по психологии и научилась понимать, что жизнь - самое большое счастье и надо относиться к ней не как к данности, а ценить каждый день и час.

...теперь там будет два дома. Фото Руслана ВОРОНОГО (Нажмите для увеличения)

По мнению Ирины, главная ее задача - сделать дочку хорошим человеком, указать ей верный вектор. Ксюше сейчас 17. Месяц назад она сдала ЕГЭ и готовится к большой, взрослой жизни. Год назад мечтала стать студенткой ВГИКа (этот вуз в свое время окончили ее родители), но потом задумалась о более земной профессии. Рассматривались журфак и медицинский.

- Я на Ксюшу не давлю. Полностью доверяю дочке, - говорит Турчинская. - Мне нравится, как она относится к жизни, и я не переживаю, что она сделает что-то не так.

Спортсмен упокоился на сельском кладбище. Фото Руслана ВОРОНОГО

Прикинь!

  • Первая жена Динамита - полная тезка его вдовы - толкательница ядра и девятикратная чемпионка по армрестлингу.

ПОЧЕМУ ВОЛОДЯ НА ТАМОЖНЕ ЗВЕНЕЛ

В октябре 1996-го 32-летний Володя ТУРЧИНСКИЙ стал первым русским, принявшим участие во всемирно известном «Гладиатор-шоу» (в том году соревнования проходили на острове Маврикий). По возвращении домой Турчинский дал первое в жизни интервью корреспонденту «Экспресс газеты» Сергею НОВИЧКОВУ.

В ходе состязаний нашему гладиатору Динамиту пришлось десять раз поднять 120-килограммовое бревно, 30 метров протащить шесть автомобилей с пассажирами и поднять железную платформу весом в три центнера.

- На Маврикии я с весом 115 килограммов был самым маленьким и легким, - отметил Володя. - Занял четвертое место в подгруппе и даже угодил в международную энциклопедию о силачах ХХ века «Сыновья Самсона».

Визитная карточка нашего культуриста на шоу гладиаторов

- Как ты попал в «Гладиатор-шоу»?

- В юности борьбой занимался, футболом, а когда по телевизору эту программу показали, сразу понял, что это - мое. А однажды приятель позвонил: мол, англичане приехали, участников набирают. Я прошел тестирование. После первых же выступлений российскую сборную все зауважали, даже американцы. Они на нас сначала свысока смотрели. А потом мы подружились. Несмотря на то что они сытые, а мы - голодные. Ведь мужчине-гладиатору требуется много дорогостоящих добавок к пище: энергетиков, витаминов, протеинов. Не меньше чем на 800 баксов по московским ценам. Я кастрюлями макароны ем, чтобы поддерживать нужный вес. Наши гладиаторы, чтобы прокормить себя и семью, подрабатывают, как могут. Водят грузовики, разгружают вагоны…

Владимир (слева) боролся за победу изо всех сил

- Слышал, на тебя покушались. Что это было?

- Сам не понял. Позвонили в дверь. Открываю - стоит человек. Пальнул навскидку из обреза - и бежать. У меня - осколочное ранение бедра. Один осколок достали, остальные штук двадцать остались: напоминают о себе при проходе таможенного металлоискателя. Ну и шрам на бедре на всю жизнь теперь внушительный. Стрелка не нашли, дело отнесли к разряду безмотивных преступлений.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Спустя 14 лет после смерти: дочь показала трогательные кадры с Владимиром Турчинским
«Старше его и очень непривлекательная»: какой была первая жена Владимира Турчинского