Как за Пугачевой охотился маньяк по кличке Бешеный

ФОТО EG.RU
Вошедшего в подъезд, где жила Примадонна, отвлекла консьержка

Эта история, произошедшая на рубеже 1970-х и 1980-х годов, когда Алла Пугачева уже была известной певицей, звездой советской эстрады, почти 20 лет держалась в тайне. Охотившийся за Примадонной серийный маньяк-убийца, житель Курска Анатолий Нагиев оказался чуть ли не единственным преступником в новейшей российской истории, которому удалось сбежать из-под расстрела.

Опасная слава

Анатолий Гусейнович Нагиев по кличке «Бешеный». wikipedia
Анатолий Гусейнович Нагиев по кличке «Бешеный». wikipedia

Ему было всего 17 лет, когда его посадили за изнасилование. Дали шесть лет, но просидел Нагиев всего три – был выпущен досрочно за примерное поведение. Однако этих лет ему хватило, чтобы проникнуться сильными чувствами к всенародно известной певице Алле Пугачевой: в колонии, где он сидел, каждый день крутили кассету с записями ее песен. Именно тогда он задался целью во что бы то ни стало расправиться с Пугачевой.

Как впоследствии признавался маньяк, он не мог думать ни о ком другом, голос певицы звучал в его голове даже по ночам. Пытаясь добраться до знаменитости, он расправлялся с другими женщинами, многие из них внешне были чем-то похожи на звезду. Как Нагиев потом рассказал оперативникам, в каждой жертве он видел Пугачеву. О главном объекте своей «страсти» разоткровенничавшийся преступник сам поведал сыщикам, но в суде история с охотой на звезду советской эстрады не фигурировала.

Мне было 27?

Публикация от ALLA PUGACHEVA (@alla_orfey)

Поезд смерти

В 1980 году незадолго до Олимпиады в Курске остановился поезд Москва-Харьков, седьмой вагон которого был изнутри обильно запачкан кровью – и абсолютно пуст. Перепуганные пассажиры, направившиеся было к своим местам, вызвали милицию. Следователь прокуратуры Александр Дородных выяснил, что в вагоне должны были находиться две проводницы – Деревянко и Зизюлина, а также две пассажирки – Татьяна Колесникова и Мария Лопаткина. Однако они каким-то образом исчезли.

Довольно быстро выяснилось, что дверь в седьмое купе закрыта. Нашли ключ, отперли дверь – и обнаружили мужчину, который выглядел крепко спящим; это был электрик состава Александр Прилуцкий. Он казался удивленным, уверял сотрудников органов, что не слышал ничего подозрительного, потому что спал; между тем, на его подошвах была кровь. Электрика пришлось задержать.

pixabay.com

Пропавших женщин нашли мертвыми на рельсах по пути следования поезда. На телах были следы насилия и ударов ножа. Когда нашли и опросили родственников погибших, выяснилось, что женщины были ограблены – их кошельки и сумки были пусты, с пальцев были сняты кольца, из ушей вынуты серьги. Согласно показаниям родных одной из несчастных, она постоянно носила тяжелое старинное кольцо. Его описания были тут же разосланы в ювелирные мастерские и ломбарды.

Кольцо как зацепка

Через некоторое время в милицию позвонил курский ювелир по фамилии Никишин – он узнал кольцо по описанию. Когда к нему явился мужчина, на опухшем пальце которого красовалось злополучное кольцо, и попросил помочь снять украшение, ювелир велел тому зайти через полчаса, а сам вызвал милиционеров. Так был задержан 25-летний житель Курска Григорий Дугин. Он, впрочем, клялся, что никого не убивал, кольцо не воровал, а попало оно к нему от друга – Анатолия Нагиева. Который, кстати, хвастался, что раздобыл много денег.

Когда сотрудники милиции явились с обыском в квартиру Нагиева, то обнаружили там лишь его взволнованную мать, которая уверяла, что «Толика» две недели не видела. Опросили знакомых Нагиева; выяснили, что молодой человек к своим 23 годам уже отсидел за изнасилование, что в колонии ему дали кличку «Бешеный», что работает он киномехаником, пользуется успехом у прекрасного пола и гордится этим неимоверно.

Был проведен повторный обыск. На этот раз нашли записную книжку Нагиева – он держал ее в морозилке. В книжке были сплошь женские имена – более трех сотен, с адресами по всему Союзу. А также несколько адресов известных певиц. В том числе адрес самой Пугачевой. Напротив ее фамилии стоял крестик и было написано ругательство.

ФОТО EG.RU

Охота на звезду

Проводники и начальник поезда в один голос утверждали, что в седьмом вагоне ехал темноволосый человек небольшого роста. Увидев фото Нагиева, подтвердили – да, это он. Электрик Прилуцкий, услышав, что, если он и дальше будет отпираться, то пойдет не свидетелем, а соучастником преступления, сознался, что ночью слышал крики в одном из купе, а после к нему вошел некто в окровавленной одежде, с безумно вращающимися глазами и с ножом в руке – но тут же вышел. Прилуцкий испугался, что убийца в случае чего ему отомстит, запер дверь, а когда в нее стали стучать милиционеры, притворился, что спит.

По участкам Курска, Ленинграда и Москвы разослали фото Нагиева. Столицу, которая готовилась к Олимпиаде, принялись прочесывать дружинники, но никого не находили. Тем временем Вячеслав Панкин, начальник КВД Курского облисполкома, стал проверять женщин из записной книжки Нагиева.

А Нагиев уже пасся у дома Примадонны. Несколько месяцев он потратил на то, чтобы выследить ее и выждать удачный момент. Информацию об Алле он собирал досконально – следил, выяснял распорядок дня, расписание гастролей, круг знакомств. Однажды ему почти удалось осуществить задуманное - он зашел за Пугачевой в подъезд ее дома, даже нащупал нож в кармане – но, к счастью, его остановила консьержка. Анатолий отвлекся на нее, и певица успела зайти в лифт. Консьержка же, спугнувшая преступника, впоследствии вспоминала, что пулей выскочивший из подъезда мужчина очень напугал ее. Его странное лицо женщина запомнила на всю жизнь: он выглядел, как буйно помешанный.

После первой неудачной попытки осуществить задуманное, Нагиев начал готовиться ко второй. К счастью, осуществить ее он не успел.

Взяли его в Днепропетровске; Бешеный, прознав, что его ищут, рванул на юг, к одной из своих любовниц. Их у него хватало – женщины находили Анатолия весьма обаятельным и буквально вешались ему на шею.

ФОТО EG.RU

Воин Аэлиты

Из Орловского СИЗО Нагиев ухитрился сбежать – разорвал наручники, сшиб лбами двух охранников и сиганул в окно. Его поймали довольно быстро. И тюремщики, и сокамерники Бешеного жутко боялись: он часами отжимался от пола и не скрывал, что намерен бежать снова. В итоге был переведен в Курск, где на него надели специальные наручники, которые не снимали даже на время сна.

Его подозревали в совершении почти сорока преступлений, но доказать удалось лишь шесть. Впрочем, для смертного приговора этого хватило. С большинством из своих жертв Нагиев знакомился в поездах. «Я женщин режу как курей, а мужиков не трогаю», – говорил он, словно гордился.

На суде он бросался на свидетелей, ругал судей, а услышав, что его приговаривают к высшей мере, заявил: «Я, воин Аэлиты, ухожу от вас».

По пути в Новочеркасск, где должен был быть исполнен приговор, Нагиев снова бежал – бросился с перрона под колеса уходящего поезда, чудом выскочил с другой стороны и уехал на другом поезде. По городу и окрестностям развесили его портреты, телефоны милицейских участков разрывались от звонков, оперативники прочесывали улицы.

Взяли его лишь через месяц – на хуторе Яново. Нагиев устроил себе временное жилье в скирде сена – там он спал, ел, курил; носил при этом женское платье, так что окрестные жители сначала приняли его за цыганку. Ловили Бешеного целой ротой. В итоге привезли в больницу тюрьмы Новочеркасска с пятнадцатью ранениями, прооперировали – и вскоре привели в исполнение смертельный приговор.

А Пугачева, как рассказывали, долгие годы после этого вычеркивала Курск из списка городов, в которые собиралась поехать на гастроли.





*Организация запрещена на территории РФ


«Торг здесь неуместен»: вот какие на самом деле отношения у Галкина с детьми от Пугачевой
Назван список артистов, которых продвигала Алла Пугачева