В «Звездных войнах» нашелся советский пистолет Марголина

Фото pixabay.com
Бластер принцессы Леи оказался точной копией русского оружия

«Концерн Калашников» сообщил поклонникам фантастической киносаги «Звездные войны» малоизвестный факт. Оказывается, бластер, который можно увидеть в руках Кэри Фишер в образе принцессы Леи, является точной копией советского пистолета.

Пистолет стал самым известным изобретением конструктора Михаила Марголина, потерявшего зрение после ранения во время Великой Отечественной. Возвратившись с фронта, единственный в мире слепой конструктор-оружейник работал над спортивным стрелковым инвентарем и создал пистолет Марголина МЦ.

Оружие выпускал Ижевский мехзавод с послевоенных лет до 1979 года. «Реквизиторы взяли именно его из-за изящности дизайна. Только этот пистолет органично выглядел в небольших руках миниатюрной Кэри Фишер», – говорится в сообщении концерна в Facebook*.

Напомним, с 1975 года дизайном «Звездных войн» занимался британский художник и военный консультант Джон Молло. Он создал в том числе и знаменитый костюм Дарта Вейдера, штурмовиков, принцессы Леи, Хана Соло и Оби-Вана Кеноби. Согласно пожеланию Джорджа Лукаса Молло сделал имперцев похожими на нацистов времен гитлеровской Германии, а повстанцев – на американских ковбоев. Джон Молло скончался в октябре 2017 года в возрасте 86 лет.





*Организация запрещена на территории РФ


Звезда «Звездных войн» сидит в психушке
За трусы и лифчик из фильма отвалили миллионы