Восемь причин принимать холодный душ

pixabay.com
Сохранить мужскую силу и женскую красоту, похудеть, поднять настроение, успокоить нервы… На все это способна холодная вода

«Это так бодрит и освежает — холодный душ!» - говорят одни. «Это просто ужасно — подвергать организм такому стрессу», - утверждают другие. Регулярные водные процедуры закаляют, защищают от частых простуд, настаивают первые. Наоборот, не устают запугивать вторые, холодный душ, особенно осенью и зимой — прямой путь к заболеваниям.

Чего же больше от холодной воды — пользы или вреда? Если верить врачам и сторонникам здорового образа жизни — все-таки правильное закаливание идет на пользу организму. А чтобы не навредить здоровью — нужно просто относиться к этой процедуре без фанатизма. Итак, душ помогает:

Быстро проснуться

Если встать под холодный душ сразу после пробуждения — вы получите гарантированный заряд бодрости, работоспособности и хорошего настроения на весь день. Это происходит благодаря нервным окончаниям, которые вынуждены немедленно «проснуться» и сразу же начинают воспринимать сигналы мозга как руководство к действию. Сердце принимается биться быстрее, кровь активно циркулирует по венам, легкие «прогоняют» через себя большое количество кислорода... Словом, жизнь начинает бить ключом!

Укрепить иммунитет

Как это работает? При экстремально низкой температуре тело начинает «бить дрожь» - этот озноб вызывает ускорение процессов метаболизма, а кроме того — иммунная система приходит в «боевую готовность». Достаточно нескольких минут в день такого закаливания, чтобы уже через полтора месяца в крови активизировалась выработка лимфоцитов и других веществ, защищающих от болезней.

В некоторых странах, да и кое-где у нас — например, в Сибири — принято обливать прохладной водой новорожденных детей. Это делается именно для того, чтобы «разбудить» механизм естественной самозащиты организма. И впоследствии обливание становится для таких детей нормой и позволяет расти крепкими и здоровыми.

Похудеть

Пребывание под холодной водой волей-неволей заставляет организм вырабатывать дополнительное тепло, чтобы согреться. А значит — происходит расход энергии, тратятся калории, расходуется жировой запас, прежде остававшийся нетронутым.

Улучшить кровообращение

Нахождение под струями холодного душа стимулирует активизацию тока крови. Она начинает бежать по организму быстрее, достигает всех органов, которые в результате эффективнее выполняют свои функции. Тем, кто привык начинать свой день с холодного душа, можно не бояться таких явлений, как застой крови.

Успокоить нервы

Холодный душ или обливания — отличное средство от депрессии и других проблем, связанных с нервами. Рецепторы, во множестве находящиеся на поверхности нашей кожи, мгновенно отзываются на воздействие холода и подают сигналы напрямую в мозг, обеспечивая слаженную работу нервной системы. Необязательно ждать, когда в организме накопится достаточное количество таких сигналов, - прием холодного душа действует моментально и вполне годится в качестве «скорой помощи». Перенервничали? Переутомились? Раздражены? Встаньте на пару минут под бодрящие и в то же время успокаивающие холодные струи - сразу почувствуете, как изменился ваш настрой.

Заботиться о коже

Это тоже одно из воздействий, которое оказывает холодная вода: в отличие от горячей, она закрывает поры и подтягивает кожу, делает ее более мягкой, упругой и приятной на ощупь. Регулярный холодный душ не позволит стать коже сухой, предотвратит ее шелушение.

Вовремя уснуть

Холодная вода способна не только пробудить утром, но и помочь расслабиться и заснуть вечером. Под воздействием холодного душа активизируются все рецепторы, нервная система получает команду: пора перезагрузиться! И у человека получается расслабиться, успокоиться и настроиться на отдых.

Сохранить потенцию

Низкие температуры благотворно влияют на производство мужским организмом тестостерона — того самого гормона, который, собственно, и делает мужчину мужчиной. Так что понимающие мачо не откажутся начать свое утро с приема холодного душа.

Несколько дополнительных советов

Идеально — совмещать холодные обливания со спортивными тренировками: они дополняют друг друга. Мышцы легче привыкают к физическим нагрузкам в сопровождении холодного душа, а после тренировки прохладная вода помогает быстрее реабилитировать мышцы.

Чтобы водные процедуры принесли только пользу, нужно соблюдать некоторые правила:

  • В помещении, где вы собираетесь принимать холодный душ, должно быть достаточно тепло, - иначе вы рискуете простудиться!
  • Не стоит резко бросать свой организм в такую экстремальную ситуацию, как ледяная вода. Привыкание должно быть постепенным — начинайте с 32-35 градусов и понижайте температуру воды на 1 градус раз в пять дней.
  • Не бросайтесь под душ сразу. Позвольте телу привыкнуть к этому испытанию — сначала умойтесь, подставьте под струи ноги, руки, а затем уже «ныряйте» - только постарайтесь, чтобы вода не попала на голову.
  • В первый раз достаточно постоять под холодной водой 5-10 секунд, затем понемногу, по десятку секунд, прибавлять время, и стоять под таким душем только до тех пор, пока вы чувствуете себя комфортно.

Категорически, с точки зрения врачей, нельзя подвергать свой организм такому стрессу, как холодный душ, если вы страдаете:

  • Ишемической болезнью сердца
  • Тахикардией
  • Острой сердечной недостаточностью
  • Малокровием или анемией
  • Гипертонией или гипотонией
  • Кожными заболеваниями
  • Повышенным глазным давлением
  • ОРВИ или гриппом.





«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт