В Москве установят «умные» урны

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Столичные улицы оснастят мусорными урнами, которые сами смогут утрамбовывать отходы

В Москве появятся высокотехнологичные урны, которые смогут самостоятельно прессовать мусор. Об этом 10 октября заявила директор департамента городской среды Минстроя РФ Оксана Демченко.

«Есть такая технология в сфере твердых коммунальных отходов, когда урна сама прессует отходы и передает сигнал машине, которая вывозит мусор, что она наполнена и ее нужно забирать. Я знаю, что Москва ведет переговоры по пилотным проектам таких урн», — сказала Демченко.

По ее словам, «умные» урны созданы отечественными разработчиками. Когда именно нововведение появится на улицах столицы, Оксана Демченко не уточнила, передает «Газета.Ru».

Ранее руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что система раздельного сбора мусора начнет действовать в Москве не раньше 2021 года. Как пояснил чиновник, к такому шагу на данный момент готовы менее трети москвичей. «По оптимистичным прогнозам, это произойдет в 2021–2022 годах. После того как в 2019 году полностью вступит в силу закон “Об отходах производства и потребления”. Я думаю, что у бизнеса появится стимул вкладывать в мусороперерабатывающую отрасль», — пояснил Кульбачевский.

Отметим, что в Москве уже появились компании, которые заинтересованы во вторичном сырье и научились перерабатывать отходы.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации