Крушение российского спутника попало на видео

globallookpress.com
Пропавший аппарат обнаружили над Атлантическим океаном

В Сети распространяется ролик, запечатлевший, как говорят пользователи, последние минуты жизни запущенного накануне спутника «Метеор-М».

«Друг отправил мне это видео, когда возвращался из Монреаля. Российский спутник потеряли после неудачной попытки вывести его на орбиту», — пишет один из пользователей «Твиттера».

На коротком видео изображен огненный метеор, который несется по ночному небу, оставляя за собой шлейф вспыхивающих обломков.

Как сообщает «РИА Новости», похожую картину запечатлел и пилот самолета в небе над Исландией. Он видел в небе яркий огненный шар, который развалился на тысячи обломков. По его словам, этот шар заметили множество пилотов, которые сразу же начали обсуждать необычное зрелище между собой по радио.

Российский спутник «Метеор-М» был запущен 28 ноября с космодрома Восточный, что в Амурской области. Он так и не вышел на связь с Землей. Предварительная причина аварии уже известна — это неисправность аппаратуры ГЛОНАСС и GPS. Из-за нее разгонный блок «Фрегат», к тому времени уже оказавшийся на низкой орбите, неправильно сориентировался. Вместо того, чтобы вывести 19 спутников на положенные орбиты, он отправил их на дно Атлантического океана. До этого ученые грешили на ошибку одного из сотрудников, неправильно составившего полетное задание.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный