Самый гламурный олигарх России 2017

На заправку своей гламурной флотилии олигарх тратит почти $1,5 миллиона за раз

Первое место в списке богатейших людей России по итогам 2017 года займет президент «Норникеля» Владимир ПОТАНИН. Благодаря подорожанию никеля состояние олигарха увеличилось, по подсчетам агентства Bloomberg, до $19 млрд.

Видимо, предчувствуя такой результат, любитель гламура порадовал себя шикарными подарками. Английский сайт superyachtfan.com, отслеживающий приобретение миллиардерами суперъяхт и частных авиалайнеров, сообщил, что Владимир Олегович купил себе третий реактивный самолет и спустил на воду третью мегаяхту. Тем самым он побил своеобразный рекорд России не только по умению зарабатывать, но и по стремлению к роскоши.

Выбор олигарха пал на Gulfstream G650 - самого быстрого, дальнобойного и технологичного представителя бизнес-авиации. Стоимость самолета в базовой комплектации начинается с $65 миллионов, но знатоки говорят, что он того стоит. Кроме этого люксового красавца, в ангаре у Владимира Потанина есть еще два почти идентичных Gulfstream G550, каждый от $55 миллионов.

По оценке экспертов, за новый суперджет Gulfstream G650...

Страсть ко всему одинаковому вообще присуща миллиардеру. Например, яхты он заказывает исключительно на голландской верфи Oceanco. Они получаются не то чтобы под копирку, но похожими. Приобретением этого года стала 88,5-метровая Barbara. Цена судна скрывается. Однако, по предварительным оценкам экспертов, олигарх мог выложить за нее около $250 миллионов. Это несколько дороже, чем его прошлые приобретения: 75,5-метровая Anastasia и 88,5-метровая Nirvana.

Если выстроить друг за другом три лодки миллиардера, то получится 252,5 метра. С этим показателем бизнесмен может претендовать на звание владельца самого длинного моторно-яхтенного флота в России. Когда-то им был Роман Абрамович, но теперь у него лишь одна 162-метровая Eclipse.

...и третью мегаяхту Barbara олигарх заплатил более $300 миллионов

Кинул жену за борт

Яхты для Владимира Потанина в прямом смысле слова важны как воздух. На лодках, качающихся посреди Карибского или Средиземного моря, он проходит двухнедельную реабилитацию после посещения своих предприятий в Норильске и Красноярске.

Ни для кого не секрет, что ситуация с экологией в этих городах катастрофическая. Масштабная модернизация на предприятиях только планируется и еще неизвестно будет ли реализована. С ней тянут до последнего. Выжимают ресурс из того, что есть. Например, сталинский Никелевый завод 1942 года постройки закрыли в Норильске только в прошлом году. Это исчадие ада отравляло людям жизнь, выбрасывая в атмосферу до 400 тысяч тонн диоксида серы.

В окружении миллиардера все в курсе, что, приезжая в подшефные города, Владимир Олегович всегда привозит с собой кислородные баллоны. Пообщавшись с работягами, он спешит в машину подышать из кислородной маски. Даже останавливается в апартаментах, специально оборудованных для подачи кислорода.

В любимый Норильск Владимир Олегович приезжает со своим воздухом. Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ/ttelegraf.ru

Чем так мучиться, лучше давно бы стоило выделить средства на экологию. Тем более что Владимир Потанин явно не привык отказывать себе в комфорте. Для примера: баки

его трех яхт вмешают 720 тысяч литров топлива. При учете его стоимости почти $2 за литр, получается около $1,5 миллиона только на одну полную заправку. За возможность с шиком проплыть вдоль французской Ривьеры сумма кажется астрономической. Но Владимир Олегович нашел, где сэкономить. На жене и детях. При разводе с Натальей Потаниной, с который он прожил вместе 30 лет, олигарх отдал ей немногим больше, чем за заправку яхт. Случай беспрецедентной жадности в правовой практике.

Адвокатам олигарха удалось доказать судье Верховного суда РФ Борису Горохову, что на территории России у Потанина нет никаких активов и делиться с бывшей супругой и детьми ему нечем. Тот поверил и вынес соответствующее определение.

В итоге получилась абсурднейшая ситуация. Самый богатый россиянин ничем в России не владеет. Наверное, это и есть высочайшее проявление бескорыстной любви к Родине






Владимир Потанин передаст более половины акций Росбанка в благотворительный фонд
Медальный зачет спортивного мецената