Установлена причина взрыва в супермаркете Санкт-Петербурга

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
По данным СК, в магазине сдетонировало устройство, эквивалентное 200 граммам тротила

В рамках уголовного дела, открытого Следственным комитетом России после взрыва в петербургском супермаркете «Перекресток», правоохранители рассматривают несколько версий случившегося.

Предварительно следствие установило, что вблизи камер хранения магазина в торговом центре на площади Калинина сдетонировала самодельная бомба. Устройство содержало в себе поражающие элементы, его мощность достигала 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, уголовная статья о покушении на двух и более граждан общеопасным способом переквалифицирована не будет.

В Следственном комитете уточнили количество пострадавших при взрыве. Госпитализировать пришлось десять человек, полученные травмы их жизни не угрожают. В администрации губернатора города Андрея Кибитова сообщили о том, что один из пострадавших пребывает в тяжелом состоянии, его доставили в Александровскую больницу, передает «Интерфакс».

Взрыв в Санкт-Петербурге прогремел около 19:00 в среду, 27 декабря, в торговом центре «Гигант Холл». Жители близлежащих домов услышали громкий хлопок, похожий на звук салюта, после чего здание ТЦ было оцеплено. Известно, что на месте происшествия были найдены части подшипников.