Кубанские колдуны пугают туристов кошачьей кровью

До принятия христианства дурацкие ритуалы возле дольменов устраивали язычники
После близости в дольмене рождаются вундеркинды, уверены экстрасенсы

Что вы знаете о дольменах? Не удивлюсь, если вы слышите о них впервые. А ведь этим древним сооружениям десятки тысяч лет. И окутаны они такими тайнами, что даже средней руки сценаристу под силу слепить о них вполне успешный сериал. Археологи, кстати, в последние годы стали очень переживать за их сохранность: участились случаи вандализма и даже… краж уникальных каменных построек.

В начале декабря запаниковали сочинские археологи: рядом с многовековыми дольменами началось строительство дороги. Ученые просили у властей деньги на установку забора и укрепление склона, на котором в поселке Красная Поляна стоят эти исторические памятники. Чиновники вроде обещают помочь.

А севернее Геленджика, в станице Шапсугской, около лесных дольменов жители стали находить жуткие следы колдовских ритуалов.

Волконский дольмен - ровесник египетских пирамид

- Ребята играли и случайно обнаружили пять мертвых кур, разложенных в виде пятиконечной звезды. Потом нашли еще 15 убитых маленьких птиц, - поделилась с журналистами станичница Светлана Рогова. - Всю осень грибники и туристы то огарки черных свечей находили, то исписанные абракадаброй листки бумаги. Но самое ужасное - стали попадаться чаши с кровью. Наверное, кошачьей, смешанной с менструальной. Рядом валялись трупики животных с перерезанной шеей и использованные тампоны. Думаю, эти ритуалы шарлатаны проводят. Настоящие-то колдуны после обряда все тщательно убирают. А эти… Сторожу, который охраняет дольмены, десять тысяч рублей предлагали, чтобы он их туда пустил. Они же за ритуал огромные деньжищи берут с доверчивых людей, которым потом фотоотчеты присылают...

- Спасти дольмены от такого варварства можно с помощью надежной охраны. Хорошо бы и колючую проволоку намотать, - говорит историк Виталий Мурхинин. - Но если люди невежественны, мало что поможет. Думаю, те, кто устраивает бедлам вокруг построек, даже не догадываются, сколько им тысяч лет!

Мёртвая птица, принесенная в жертву туапсинскими колдунами

Мощная энергия

Между тем, если почитать интернет-форумы, эти каменные штуковины надо не охранять, а разрушить к чертовой бабушке. Туристы часто пишут, что возле них ни в коем случае нельзя разбивать палаточный лагерь. Всю ночь будешь слышать чей-то плач, видеть мелькающие тени причудливых форм, а потом в жизни начинается долгая черная полоса - все идет наперекосяк.

- Посреди ночи проснулся от ощущения приближающейся опасности - казалось, что кто-то хочет затащить меня в дольмен, - поделился участник археологической экспедиции в поселок Бжид. - Потом увидел, что по склону к нам, перекатываясь и подпрыгивая, приближается полупрозрачный светящийся шар. Инстинктивно я выбросил вперед руку, зажмурился. Открываю глаза - ничего нет.

Некоторые экстрасенсы считают дольмены аккумулятором всевозможных энергий. Как известно, каменные постройки на Черноморском побережье всегда выходом смотрят на воду. Когда на море сильный шторм, удары волн сотрясают поверхность суши. «Домики» начинают вибрировать, образуя сильное звуковое поле. Изотерики верят, что, если человек в это время залезет в дольмен, ему передастся мощная энергия, которая может излечить от некоторых болезней и пробудить скрытые способности.

На территории Краснодарского края зарегистрировано нескольких сотен дольменов...

Если же шторма нет, таинственную энергию дольмена якобы может пробудить громкий человеческий голос (например, певицы Валерии, которая, как известно, на концертах поет очень громко, так что закладывает уши и кружится голова). Колебаний от крика будет меньше, но кое-какие сакральные знания испытуемый вроде бы получит. В Туапсинском районе даже ходит байка, что если парочке забраться в дольмен в полнолуние, то... будет зачат гениальный ребенок.

Уфологи, работавшие однажды в районе Геленджика, выдвинули еще одну любопытную гипотезу. Мол, каждый дольмен - это модель информационного передатчика. Ведь «домики» часто строили из кварцевого песчаника, материала широко использующегося в радиотехнике, способного генерировать электроток и поддерживать постоянные колебания. Кроме того, кварц может отражать радиоволны. То есть дольмены вполне могли выполнять функцию приемников и передатчиков информации между собой. И построили их, скорее всего… инопланетяне.

...здесь их самая большая плотность в мире. Получается, здесь сгусток мощнейщей энергии. А по количеству чемпион - Корея. На территории этой страны 80 тыс. каменных сооружений!

А некоторые экстрасенсы уверяют, что «домики» якобы располагаются в местах пересечения так называемых энергетических меридианов планет. И из-за этого, мол, около дольменов часто и без видимых на то причин глючит электронная техника и останавливаются часы. Ученые, к слову, выяснили, что при постройке каменных изваяний учитывались восход и заход солнца, расположение звезд и планет, пиков соседних вершин. И если верить все тем же уфологам, которые снимали НЛО на видео, пришельцы часто появляются над горными массивами, где расположены дольмены.


Впрочем, существуют и более реалистичные версии. Вот например:

№1. Могила или исцеляющая капсула

В деревушке рядом с Архызом в дольменах находили человеческие останки. Старожилы уверяют, что еще каких-то лет 70 - 80 назад, если местный житель сильно заболевал, его относили в дольмен и закрывали там. Наутро вытаскивали здоровехоньким, заново крестили в церкви и давали новое имя.

Материалисты объяснили это тем, что в человеке из-за огромного стресса (еще бы! Засунь вас в крохотный домик с окошком в 30 см в диаметре и оставь там на ночь!) пробуждались скрытые резервы организма.

Были случаи, когда больной в дольмене умирал. Считалось, что это предки призвали его к себе. И тогда дольмен превращался в… гробницу.

№2. Холодильник

Летом благодаря большой толщине крыш и стен дольмен нагревался лишь снаружи, а внутри оставалось прохладно. Вполне возможно, что это всего лишь самые первые… холодильники, в которых наши предки хранили продукты.

№3. Гидрогенератор

Все дольмены находятся в горах, где колодец не выкопаешь. Реки летом пересыхают, а после дождя первое время несут грязь. Поэтому дольмены могли быть источниками питьевой воды. В отверстие вставляли трубу и разжигали под ней костер. Разогретый внутри трубы воздух попадал в дольмен и соприкасался с холодной поверхностью - образовывался конденсат. После наполнения дольмена водой, его отверстие затыкали пробкой. Потом вытаскивали ее и набирали чистую воду. Тоже звучит вполне правдоподобно.


Кстати

  • Каждый народ называет эти загадочные каменные постройки по-своему: адыги-шапсуги - спыунэ (дом карлика), мегрелы - мдишкуде (вместилище костей), ирландцы - долмаин (святилище), абхазы - псаун (дом души).

Тупые гиганты и хитрые карлики

По способу постройки встречаются разные дольмены. Монолитных (высеченных внутри скалы) в мире зарегистрировано всего три. До наших дней «дожил» один - Волконский, расположенный недалеко от трассы Новороссийск - Сочи. Ему около пяти тысяч лет, то есть он ровесник египетских пирамид! На дольмене неплохо греют руки гиды, постоянно сочиняя новые легенды о его происхождении. Одна, например, гласит, что в древние времена в этих краях жили два племени: великаны и карлики. Первые были невероятно сильными, но глупыми. Карлики же обладали мудростью, знали секреты волшебных снадобий и умели наделять камни магической силой. Однажды «гномы» хитростью заставили великанов построить для себя каменные домики. Те выполнили работу быстро и качественно, и карлики зажили лучше прежнего.

Только факт

  • О том, что дольмены построены великанами, первым заявил священник Йохан Пикардт из Кувордена (Нидерланды) в XVII веке.

Под гипнозом камней

Пару лет назад под Туапсе туристы обнаружили пропажу «дольмена для полной перезагрузки» (такие названия придумывают гиды). Полицейские раскрыли дело в рекордные сроки: от места преступления в ближайшее село вели тракторные следы. Оказалось, что местный подвыпивший работяга зацепил камни и волоком перетащил их к себе домой. Зачем он это сделал, объяснить не смог - мол, был в зюзю. Потом, правда, нес пургу, что это сам дольмен приказал ему: «Увези меня отсюда, да в своем сарае схорони!»


Секрет Антлантины

Практически все дольмены на планете были построены 10 тыс. лет до н.э. По многим легендам, примерно в это время произошло крушение Атлантиды, которая, по разным версиям, располагалась то ли в определенных районах Атлантики, то ли в Средиземном, то ли Черном море. Все эти точки очень напоминают районы распространения дольменов. Не были ли их создатели остатками народа Атлантиды?


Кавказские обезьянки вымерли от голода

А у выживших отвалились хвосты!

Ходили разговоры, будто дольмены - это домики для обезьян, которые якобы водились в предгорьях Кавказа вплоть до конца СССР. Разумеется, это чушь, но макаки в лесах под Туапсе действительно жили. Правда, лет двадцать их тут никто не видел, но туристические и гостиничные сайты упорно продолжают привлекать народ диковинными животными. А местные жители травят приезжим байки, что это вовсе и не обезьяны, а снежные люди бегают по окрестным чащам, похищают людей и разоряют фермеров!

На самом деле в 70-х в ущелье под Туапсе начался необычный эксперимент: на волю выпустили несколько десятков диких обезьян. По идее, они вполне могли тут расплодиться. В Дедеркойском ущелье был вроде бы вполне комфортный климат и хорошая кормовая база - даже рос каштанник.

Профессор ЧАЛЯН со своими питомцами (конец 70-годов). По странному стечению обстоятельств...

Первую партию гамадрилов, закупленных в Эфиопии, привезли 28 мая 1971-го - двух самцов и 18 самок. Через 16 лет в ущелье завезли 87 бурых макак. Ученые тщательно изучали поведение обезьян в стае, выявляли их повадки. Руководил туапсинским экспериментом по выживанию обезьян в ущелье профессор Валерий Чалян.

Но в 90-е годы обезьян из ущелья эвакуировали. Эксперимент не удался. Дело в том, что в Туапсе зимой изредка выпадает много снега. В этих условиях приматы не могли добывать себе корм - рыть землю, искать под листьями жучков-паучков. Обезьяны не замерзали, но лапки у них слабые, не приспособленные к взламыванию ледяной корки. На них стали появляться трещины, язвы. Как следствие - заражение крови и смерть… У выживших, кстати, в холодные зимы иногда отваливались хвосты: кровообращение в морозы нарушалось, организм отдавал все силы на обогрев туловища. А на хвост не хватало, он и отмирал.

...многие мексиканские дольмены украшены скульптурами… обезьян!

Для приматов прямо на деревьях построили специальные домики, похожие на скворечники. Там они прятались от ветра, но все равно почему-то чаще сидели на ветках и дрожали от холода, спускаясь лишь за едой, которую приносили люди.

- Конечно, ни одна обезьяна в местных лесах в холодную зиму самостоятельно не выжила бы! - констатирует Чалян. - Все сегодняшние разговоры о таинственно спасшихся приматах - чушь полнейшая.






Как умирала Анна Самохина
Солистку группы «SEREBRO» заставляли изображать роман со звездой «Дома-2»