Лекарство от депрессии

Лётчик из «Germanwings» Андреас Любиц, угробивший 150 человек, вряд ли сидел на антидепрессантах, считает психотерапевт






Решив покончить с собой, Андреас ЛЮБИЦ отправил на тот свет 150 человек

Решив покончить с собой, Андреас ЛЮБИЦ отправил на тот свет 150 человек


Лётчик из «Germanwings» Андреас Любиц, угробивший 150 человек, вряд ли сидел на антидепрессантах, считает психотерапевт


После трагедии в Альпах, когда пилот Андреас ЛЮБИЦ направил самолет в гору, появились данные, что он принимал психотропные препараты для облегчения симптомов депрессии. Эта информация всколыхнула интерес к таким лекарствам. Тем более что многие сегодня тоже пьют «пилюли счастья».


С этими таблетками много непонятного. Одни свято верят в их способность избавлять от душевных страданий. Другие шарахаются от них, как черт от ладана. Что на самом деле представляют собой подобные препараты и в каких случаях их назначают, объясняет главный врач «Клиники психотерапии доктора Андрея Курпатова» Геннадий Аверьянов.
- Давайте сразу уясним: антидепрессанты - это не хорошо и не плохо, и называть их «пилюлями счастья» я бы не стал. Скорее это «пилюли», которые препятствуют несчастью: уровень настроения поднимают до нормы и возвращают способность адекватного восприятия действительности. Депрессия - серьезная болезнь, обусловленная биохимическими нарушениями в мозгу. Как и физические заболевания, она лечится с помощью медикаментов. Выпив антидепрессанты, вы не почувствуете кайфа, так как они начинают действовать только через одну - две недели. Быстрый эффект дают транквилизаторы. Их используют, когда надо быстро снять стресс, избавиться от страха, пережить потерю. Многие из них входят в список наркотических препаратов и вызывают привыкание. Принимать их длительно врачи не рекомендуют.
- По каким признакам можно определить, что с человеком что-то не так?
- Как минимум на протяжении двух недель человека одолевает апатия, он испытывает беспокойство без причины. Или даже если есть повод для тревоги, проблема сильно гипертрофируется. У больного пропадает аппетит, или наоборот, набросившись на еду, он не может остановиться. Даже утром не чувствует себя отдохнувшим. Не дают покоя мысли: «Я плохой, мир плохой, будущего нет». Возникает чувство вины. Отмечаются учащенное сердцебиение, тошнота, головокружение, слабость.
- Кто больше склонен впадать в хандру?
- Предрасположенность к депрессии передается по наследству через одно - два поколения. Применение антидепрессантов приводит к увеличению содержания в мозгу серотонина и дофамина, которые оказывают антистрессовое действие.
Больше всего этой душевной напасти подвержены жители благополучных стран. В США самым продаваемым препаратом долгое время был антидепрессант «прозак», обогнавший по популярности даже виагру! В СССР депрессия называлась «еврейской болезнью». От нее страдает достаточно много армян, татар. Первое место среди причин депрессий занимают разводы.
- Если начинаешь пить антидепрессанты, уже с них не «слезешь»?
- Что касается привыкания к антидепрессантам - то же самое можно сказать о привыкании к антибиотикам. Или препаратам от головной боли. Скажем, вы привыкли принимать цитрамон, и, значит, можно сказать, что у вас зависимость от цитрамона. Но это лучше, чем мучиться от головной боли.






Советские люди считали лучшими антидепрессантами хорошую компанию и песни под гитару

Советские люди считали лучшими антидепрессантами хорошую компанию и песни под гитару


Типичный крейзи


- Что вы думаете о Любице? Говорят, он тоже сидел на антидепрессантах.
- По моему убеждению, если пилот действительно был в депрессии, он совершил аварию не из-за антидепрессантов, а, наоборот, из-за недостаточного их количества.
- Что с ним могло случиться?
- Сколько ему было лет? 28? Могу предположить, что он страдал психотическим расстройством. Крайне не адекватные поступки люди чаще всего совершают именно в психозе. Да, в депрессии фон настроения снижен, но человек соображает относительно нормально. Депрессивные люди, как правило, не хотят причинять себе вред - они хотят избавиться от страданий. А когда говорят, что человек покончил с собой из-за антидепрессантов, я вспоминаю американского актера Хита Леджера. Кроме антидепрессантов, у него нашли транквилизаторы, наркотики, но заявили: «Леджер покончил с собой из-за антидепрессантов!» Нет, этими препаратами его лечили от наркомании. Недолечили.
- Пишут еще, что летчик Любиц - истероидный психопат: стремился выставить напоказ свои болезненные особенности.
- Вряд ли. Таким людям важен внешний эффект, нужны зрители. А Любиц не смог увидеть последствия своего поступка. Похоже, он просто типичный крейзи.


Короче, русская хандра
* Термин «депрессия» появился в медицинских кругах только в XIX веке - до этого знакомое всем состояние называли меланхолией или сплином.
* В древности эскулапы прогоняли хандру теплыми ваннами, кровопусканиями, рвотными и слабительными средствами.
* В Средние века к этим методам добавили голод, лишение сна, жестокие избиения и ледяные ванны.
* До 60-х годов ХХ века при терапии депрессий использовали опий и марихуану.



автор



Ускользающая красота суперзвёзд: что стало с состарившимися королевами танцпола
Прерванный полёт звёзд