Лионель Месси и еще пять звезд спорта, поборовших смертельные болезни

Фото: REUTERS
У звезды НХЛ Брайана Бойла нашли рак, но хоккеист заявил, что не намерен останавливать карьеру и будет продолжать играть, несмотря на заболевание. Мы вспомнили еще шесть легенд спорта, которым удалось побороть смертельные болезни.

Лионель Месси

Уже в течение десяти лет аргентинец считается одним из лучших футболистов планеты. Но всего этого могло бы не быть, если бы не «Барселона». В 10 лет врачи поставили Лео страшный диагноз: дефицит гормона роста. Люди с подобными заболеваниями имеют большие проблемы с развитием костных и мышечных тканей, из-за этого во много раз увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, происходит истончение кожных покровов, наблюдается преждевременное старение организма.

Месси требовалось комплексное лечение, которое стоило 900 долларов в месяц. У семьи молодого дарования таких денег не было, аргентинские клубы позволить себе платить такую сумму футбольному вундеркинду также не могли. В итоге Лео спасла «Барселона», предоставившая средства на лечение и переезд в Испанию. Через несколько лет страшная болезнь осталась позади, а благородный аргентинец отплатил каталонскому клубу феноменальной игрой.

Тора Бергер

Фото: REUTERS

Двукратная олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по биатлону Тора Бергер могла завершить свою спортивную карьеру еще в самом начале пути, не завоевав ни одного из титулов. В 2009 году, перед Олимпиадой в Ванкувере, на коже Торы была обнаружена родинка, которая оказалась злокачественной. Лидер сборной Норвегии могла не дожить до своей первой Олимпиады.

Биатлонистка приостановила тренировки и отправилась на операцию, которая, к счастью, прошла благополучно. Поборовшая рак норвежка быстро вернулась в расположение сборной и все-таки успела подготовиться к главному старту четырехлетия, выиграв в Ванкувере свое первое золото в индивидуальной гонке.

Лэнс Армстронг

Фото: REUTERS

Велогонщик Лэнс Армстронг — одна из самых противоречивых фигур в спорте. Всем известно о допинговом скандале с его участием, но нельзя не уважать этого человека, который после трех лет борьбы с раком все же победил, вернулся в большой спорт и стал великим чемпионом.

В 1996 году у американца был обнаружен рак яичек. Болезнь была настолько запущена, что метастазы распространились в брюшную полость, легкие и даже в мозг. Но железная выдержка спортсмена сделала свое дело — он перенес несколько операций, прошел несколько курсов химиотерапии и вылечился. В 1999 он вернулся в велоспорт и сразу же начал побеждать, став примером для миллионов людей.

Саку Койву

Фото: eurohockey.com

Финская звезда хоккея Саку Койву столкнулся со смертельной болезнью на пике своей карьеры. В 2001 году будучи капитаном клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Койву объявил общественности о том, что у него обнаружена раковая лимфома.

Хоккеисту потребовалось семь курсов химиотерапии, чтобы полностью избавиться от рака. Он потерял волосы на голове, сильно похудел, но не потерял желания играть в хоккей. В апреле 2002 года Койву вернулся на лед под овации болельщиков и продолжал играть еще долго — вплоть до 2014 года.

Эрик Обидаль

Еще один футболист «Барселоны», переживший смертельную болезнь — француз Эрик Абидаль. В 2011 году у Абидаля диагностировали рак печени, и на несколько месяцев он выпал из обоймы испанского клуба.

Опухоль успешно удалили, при этом болезнь стала переломным моментом в жизни игрока — Абидаль стал по-другому относиться к материальным вещам и перевел большую часть своего состояния на счета благотворительных организаций. В футбол он вернулся как раз к финалу Лиги чемпионов, в котором «Барселоне» противостоял «Манчестер Юнайтед». Абидаль провел на поле все 90 минут и помог своей команде добыть трофей.

Валерий Харламов

Главный герой нашей страны, ставший звездой спорта вопреки уверениям врачей — несомненно хоккеист Валерий Харламов. Еще в 13 лет у него был обнаружен порок сердца и поставлен суровый диагноз: ревмокардит. Харламову запретили любые физические нагрузки, под запретом оказались даже поездки в пионерский лагерь.

Однако отец Харламова следовать требованиям врачей не собирался и в тайне отдал сына в хоккейную секцию. Параллельно он ездил с ребенком в Морозовскую больницу, где его обследовали, и через несколько лет Харламов полностью избавился от болезни. Вылечившему его спорту он посвятил всю жизнь, став одним из лучших нападающих в истории хоккея.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь