Виктор Толмачёв вернулся на свою погибель

1968 год. Виктор (в нижнем ряду слева) в составе легендарной команды ЦСКА. В верхнем ряду в центре - знаменитый тренер Анатолий ТАРАСОВ. Кадр телеканала НТВ
Буйная дочь отомстила вратарю ЦСКА за рукоприкладство

Душераздирающая история произошла в конце сентября в Москве. В собственной квартире был убит бывший вратарь хоккейного ЦСКА и сборной СССР Виктор ТОЛМАЧЕВ. Его зарезала родная дочь Татьяна, которую уже арестовали.

Виктору Егоровичу было 78 лет. В последние годы четырехкратный чемпион СССР по хоккею жил один в квартире на Открытом шоссе. С женой Любовью Бычковой Толмачев  давно развелся, однако они продолжали поддерживать отношения. Именно Любовь Николаевна первой забила тревогу, когда ее бывший муж перестал выходить на связь. После трагедии мы задали ей несколько вопросов.

- Любовь Николаевна, Татьяна, которую обвиняют в убийстве, - это ведь и ваша дочь?

- Да, моя и Виктора. Татьяна раньше жила в Рязани, а в Москву к отцу переехала в мае. Он ее прописал у себя. Я представить не могла, что так все обернется. Виктора Егоровича навещала внучка Яна, передавала ему продукты. А тут вдруг она звонит, а в ответ - длинные гудки. И так несколько дней. Я тоже не могла дозвониться. Потом Яна мне рассказала, что мама назначила ей встречу в метро. Татьяна взяла у дочки продукты и сказала, что передаст.

Виктор ТОЛМАЧЁВ

- А почему в метро? Разве внучка сама не могла прийти к деду?

- Вот и Яна задала тот же вопрос. Она же Виктора Егоровича последний раз видела 7 августа. С тех пор трубку брала только мама. Говорила разное: что дед спит, что не может подойти. А потом, мол, уехал на Украину.

- Зачем?

Он действительно собирался во Львовскую область, подлечиться. У него же сахарный диабет, проблемы с почками. Виктор ездил туда несколько раз. И теперь поехал, на своей машине. Но на полпути вернулся. Видно, понял, что не доедет - возраст уже не тот.

Любовь БЫЧКОВА призналась... Кадр телеканала РОССИЯ 1

- Получается, вернулся на свою погибель. 

- Выходит, так. Внучка тогда в метро почуяла неладное. Выждала немного и пошла за мамой в квартиру к деду. Но там уже был участковый - его вызвала я. Таня не хотела никого впускать, но в квартире стоял такой запах... Труп пролежал там целый месяц. А может, и больше. Дочь брезентом его накрыла.

- Вы знаете причину убийства? Татьяна захотела завладеть квартирой отца?

- Она и так бы ей досталась по наследству. У Тани с папой были очень сложные отношения. Он уделял ей мало внимания, почти не воспитывал. Зато руки распускал, когда выпьет. Однажды разозлился и ударил дочку головой о батарею. Это был ужас! У нее огромная шишка появилась. Таня так плакала...

...что её дочь Татьяна забеременела в 16 лет. Кадр телеканала РОССИЯ 1

- Согласитесь, это ненормально: спать в одной квартире с трупом. У вашей дочери были отклонения в психике?

Тане лечиться надо. Она буйная была. Очень трудный ребенок. В 16 лет забеременела, родила. Долго нигде не работала. Вы простите, мне очень тяжело обо всем этом говорить...

В программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» Любовь Бычкова призналась, что развелась с Виктором Толмачевым как раз из-за побоев. По ее словам, муж не умел пить - часто терял контроль над собой. После окончания хоккейной карьеры он пошел в торговлю, был директором магазина электротоваров. От бывших партнеров по ЦСКА и воскресенскому «Химику» Толмачев отдалился. В этих клубах понятия не имели, где и на что он живет. А  последние десять лет Виктор Егорович существовал на одну пенсию, в однокомнатной квартире. В той самой, где принял смерть от рук дочери.


Кстати

  • Виктора Толмачева отчислили из ЦСКА в 1969 году - он вступил в конфликт с тренером Борисом Кулагиным. Его место в воротах занял легендарный Владислав Третьяк.





Легендарный музыкант стал убийцей
Око за око: как судьба прокляла род убийцы царской семьи