Эксперты предсказали исчезновение писателей и хирургов

Фото pixabay.com
Ученые спрогнозировали

Ученые спрогнозировали, когда искусственный интеллект заменит живых людей

Эксперты Института будущего человечества в Оксфорде заявили: искусственный интеллект развивается настолько быстрыми темпами, что скоро превзойдет возможности человека.

Исследование ученые провели с участием сотрудников кафедры политических наук Йельского университета. Научная группа опросила 352 мировых эксперта в области ИИ и пришла к выводу, что компьютеры полностью заменят людей во многих областях с вероятностью в 50% через 45 лет, а через 120 лет в настоящих людях ни одна сфера деятельности нуждаться уже не будет.

Так, переводить тексты с любых языков искусственный интеллект будет лучше человека уже к 2024 году. Итоговые школьные работы машина станет писать лучше к 2026 году, в водителях грузового транспорта надобность отпадет еще через год, а в 2031 году исчезнет профессия продавца. Позже всех, к середине века, станут лишними хирурги и писатели-беллетристы.

Как отмечают исследователи, азиатские эксперты в среднем дали более короткий по времени прогноз, чем американские. По мнению восточных специалистов, для полной замены человека искусственным разумом потребуется не более тридцати лет.






Российские врачи перед операцией заморозили умирающую пациентку
Главврачей нижнетагильских больниц временно отстранили от работы