Почему фанаты Apple массово сдают iPhone X

Фото: globallookpress.com
Главный смартфон года всего несколько дней назад поступил в продажу, а первые обладатели гаджета уже возвращают его в магазины. В чем причины провала?

Третьего ноября флагманский iPhone X наконец попал в руки первых владельцев и, судя по многочисленным отзывам в соцсетях и на форумах, большинство фанатов остались разочарованы смартфоном. Некоторые из покупателей отправились сдавать гаджет обратно в магазин и обнаружили там целую очередь на оформление возврата.

Похоже, Apple так спешила с выводом на рынок нового продукта, что не успела устранить многие недоработки. Для тех, кто еще сомневается, покупать ли флагман «яблочников», приводим пять главных причин не делать этого, по крайней мере в этом году.

Бракованный дисплей

Долгое время продукция Apple считалась эталоном качества. Именно на высокое качество iPhone X «яблочники» давили, оправдывая его завышенную в сравнении с аналогами стоимость. Однако на деле многие покупатели получили смартфон с откровенным браком. Пользователи популярного американского форума Reddit выкладывают фотографии, на которых видно, что матрица дорогущего OLED-дисплея имеет явные засветы.

Чтобы самостоятельно определить брак, достаточно выключить свет и в полной темноте открыть на смартфоне картинку черного цвета. В случае брака в некоторых частях экрана картинка будет не темной, а светлой. Пользователи предполагают, что проблема имеет место на всех смартфонах, но проявляется у кого-то в большей, а у кого-то в меньшей степени.

Фото: reddit.com

Кроме того, Apple сама признала, что OLED-дисплей подвержен выгоранию. На презентации анонсировалось, что возможность этого неприятного эффекта удалось минимизировать, однако на деле многие пользователи жалуются, что если на экране длительное время отображается яркое, контрастное изображение, то даже после закрытия приложения его следы еще довольно долго остаются на экране.

Недостатки Face ID

Новая технология разблокировки смартфона — пожалуй, главная фишка iPhone X. Однако и с ней все не так-то просто. На презентации в сентябре Apple анонсировала, что датчик Face ID настолько умен, что отличит владельца хоть в шляпе, хоть с накладными усами, хоть под палящим солнцем, хоть в полной темноте. На деле покупатели жалуются на то, что смартфон не может распознать их даже просто при тусклом освещении.

Пользоваться новой фишкой iPhone не рекомендуется и детям до 13 лет, так как до этого возраста у человека меняются черты лица, и в один прекрасный день Face ID может просто перестать узнавать владельца.

Но если эти недоработки Apple еще может устранить, то с некоторыми неудобствами Face ID пользователям остается только смириться. Например, iPhone X нельзя разблокировать, когда он лежит на столе — вам придется либо тянуться к нему головой, либо поднимать со стола и направлять на лицо.

Бессмысленные «анимодзи»

Фото: globallookpress.com

Немало времени на презентации Apple уделила такой фишке, как анимированные эмодзи. Различные эмодзи и стикеры действительно сейчас переживают бум, но проблема в том, что обменяться «анимодзи» смогут друг с другом только два пользователя iPhone X и только при помощи iMessage. Вот только кто в наше время пользуется iMessage? Все давно уже сидят в мессенджерах, а там «анимодзи» использовать нельзя и в ближайшее время такой возможности не появится. Так что столь распиаренной «яблочниками» функцией скорее всего никто просто не будет пользоваться.

Минимум изменений

OLED-дисплей практически без рамок, Face ID и анимодзи — вот по сути и все новшества iPhone X. Они коснулись только внешней стороны смартфона, в остальном же флагман практически не отличается от своих собратьев - та же производительность, те же показатели автономности, те же камеры. Пользователи ждали от Apple продукт революционный во всех отношениях, получили же внешне усовершенствованную «восьмерку» с парой забавных фишек.

Максимальная накрутка

Пожалуй, больше всего недовольства у покупателей вызвала заоблачная цена гаджета. В США самый доступный iPhone X стоит 999 долларов, в России же минимальная стоимость намного выше — от 79 990 рублей. При этом специалисты Reuters подсчитали, что себестоимость флагмана составляет всего около 357,5, таким образом накрутка на один гаджет в США составляет 64%. Это намного выше, чем у всех предыдущих моделей iPhone.

В России же накрутка еще на 10 % выше - iPhone X продают у нас в четыре раза дороже его себестоимости. Судя по очередям в магазинах электроники, покупатели вовсе не против отдавать такие деньги за флагман, но чем выше стоимость — тем выше ответственность. Пока iPhone X эту ответственность не оправдывает.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке