Путешествие на мотоцикле: пять главных советов

Фото: pixabay.com
К дальним путешествиям на мотоцикле нужна серьезная подготовка

Длительные поездки на мотоциклах действительно очень увлекательны, ведь тут часто можно получить заметно больше эмоций, чем от обычного путешествия на автомобиле. Однако существуют довольно серьезные различия в плане движения, комфорта и многих других вещей. Мы решили рассмотреть самые важные советы, которые могут пригодиться перед долгим путешествием на мотоцикле.

Подготовка мотоцикла

Естественно, прежде всего, нужно подготовить сам мотоцикл. Иногда просто протянуть гайки и болты будет не совсем достаточно. Например, если ваше путешествие рассчитано более чем на одну тысячу километров, то возможно стоит заранее поменять то же масло. Это также может коснуться фильтров, свечей и других деталей.

Фото: pixabay.com

Как грамотно собраться

Если вы хорошо убедились в готовности вашего мотоцикла, то стоит обратить пристальное внимание и на свои сборы. Лучше всего заранее составить маршрут. Там должны присутствовать не только точки отправления и прибытия, но и желательно все возможные остановки. Особенно рекомендуется отметить все заправки, и хотя бы примерно прикинуть расход бензина.

Что касается непосредственно всего маршрута, то рекомендуем захватить с собой бумажные карты. Понятно, что сегодня все пользуются навигаторами, отказываться от них и не стоит. Но электроника не всегда бывает стабильна, поэтому в случае чрезвычайных ситуаций, иметь с собой бумажную карту, лишним точно не будет.

Возьмите с собой аптечку, причем как для себя, так и для мотоцикла, то есть  минимальный набор инструментов и ремкомплектов. Ну и конечно хотя бы небольшой запас воды и еды с собой, лишним не будет.

Одежда

Если путешествуя в салоне автомобиля, еще можно контролировать температуру воздуха, то мотолюбителям путешествий в этом плане придется не так легко. Поэтому вопрос одежды может оказаться одним из самых важных. Берите с собой как легкие футболки, так и теплый свитер, погода может меняться и очень даже сильно. Возьмите только самые нужные вещи, но чтобы они подходили под разные погодные условия. Не лишним будет взять и дождевик, много места он занять не должен. Лучше всего подойдет, конечно, не продуваемый ветром мотодождевик.

Фото: pixabay.com

Забудьте про высокие скорости

Понятно, что на мотоцикле часто хочется именно погонять, но длинные путешествия это уже совсем про другое. В данном случае главное стабильность, так ваша поездка станет намного продуктивнее. Да и полюбоваться красивыми видами возможностей будет гораздо больше.

Правила дорожного движения

Мы не сомневаемся, что вы их знаете, однако часто длинные путешествия предполагают передвижения и на территориях других стран. Тут необходимо ехать действительно очень внимательно, особенно это касается скоростного режима. Например, в Европе за нарушения ПДД следуют очень серьезные денежные штрафы. Поэтому до поездки лучше всего изучить ПДД тех стран, где вы будете проезжать. Это не только позволит сэкономить вам солидное количество денежных средств, но и прежде всего, сделает вашу поездку более безопасной.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Никто не хочет смотреть на дядю»: юная байкерша оказалась 50-летним мужчиной
Во время стрельбы в Швеции ранены восемь человек