Какие новые правила и штрафы ждут водителей в 2018 году

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН / Комсомольская правда
Новый год как обычно знаменуется для автомобилистов целым рядом вступающих в силу законов. В этот раз новогодним «подарком» водителям стали не только штрафы и нарушения, но и очень даже приятные и полезные возможности...

Увеличение «периода охлаждения»

Начнем с приятного. С 1 января вступают в силу новые правила оформления полисов добровольного страхования КАСКО. Долгие годы автомобилисты жаловались на то, что страховщики навязывают им ненужное КАСКО и без него отказываются оформлять обязательный полис ОСАГО.

Способ борьбы с произволом страховых компаний был придуман в прошлом году — это так называемый «период охлаждения». Он представляет собой пять дней, в течение которых автовладелец может отказаться от КАСКО. После введения этого правила количество жалоб на навязывание ненужных услуг сократилось втрое, однако зачастую водителям не хватает пяти дней на подачу заявления.

В связи с этим с Нового года «период охлаждения» будет увеличен до 14 дней — этого времени уж точно вполне достаточно на то, чтобы добиться от страховщика возврата денег.

Оформление ДТП с помощью ГЛОНАСС

Новые возможности получат владельцы автомобилей, оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС. Они смогут устанавливать в авто специальную кнопку, которая упростит донельзя процесс оформления ДТП.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН / Комсомольская правда

В случае небольшой аварии, в которой никто не пострадал, не нужно будет вызывать сотрудников ГИБДД, достаточно в течение 10 минут после ДТП нажать кнопку оповещения ГЛОНАСС и система сама зафиксирует все необходимое — место аварии, положение автомобилей, скорость в момент происшествия и тд.

Водителю останется лишь сделать фото общего вида происшествия, номеров машин, следов и предметов, относящихся к ДТП, и можно спокойно разъезжаться. Причем для такого упрощенного оформления ДТП достаточно, чтобы система оповещения ГЛОНАСС была хотя бы у одного из участников аварии.

Повышение акцизов на бензин

Хорошего понемножку, перейдем к менее приятным нововведениям. Акцизы на топливо в 2018 году поднимут аж на рубль за каждый литр. Пройдет повышение в два этапа — с 1 января на 50 копеек и на столько же с 1 июля.

На автомобилистах это отразится резким ростом цен на бензин. Так что готовьтесь морально — по оценкам экспертов, цены на топливо после Нового года скакнут вверх на 60-80 копеек. Соответственно, то же самое произойдет и летом.

Светоотражающие жилеты

На днях Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Теперь при остановке вне населенного пункта в темное время суток водитель обязан надевать куртку, жилет или накидку с полосами светоотражающего материала. В силу документ вступит через 90 дней с момента подписания, то есть 16 марта.

Фото: pixabay.com

Правда, ответственности за нарушение нового правила в ПДД пока не предусмотрели, так что на практике еще какое-то время правилом можно пренебрегать, не боясь нарваться на штраф.

Штраф за тонировку

Уже с 1 января Госдума планировала в 10 раз увеличить штраф за тонировку. Действующее наказание за это нарушение составляет всего 500 рублей, и многие водители предпочитают изредка отдавать эту небольшую сумму и продолжать ездить с тонированными стеклами.

По инициативе депутата «Единой России» Вячеслава Лысакова законодатели подняли величину штрафа до 5000 рублей. Однако успеть пройти все необходимые согласования до Нового года законопроект не успел, и окончательно утвердить его теперь предстоит в марте. Планируется, что в силу изменения вступят уже весной.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ / Комсомольская правда

Переход на электронный ПТС

С 1 июля следующего года в лету наконец-то канут бумажные ПТС. Переход на электронные паспорта автомобилей позволит водителям распрощаться с проблемой утери и восстановления документа. Еще больше от этого новшества выиграют компании — экономия на закупке бумажных бланков и расходах, связанных с их логистикой, составит около 1 миллиарда рублей.






Аптечка покинула чат: за что еще теперь будут штрафовать автомобилистов
Видеорегистратор под запретом? Новые правила ПДД возмутили автомобилистов