Эксперт оценил рост цен на автомобили к концу 2018 года

Суммарный рост цен на автомобили по итогам 2018 года составит 10%
В 2019 году рост цен на автомобили может ускориться из-за НДС / Источник: pixabay.com
Суммарно за текущий год продукция автопроизводителей в России подорожает примерно на 10%

По итогам 2018 года итоговый рост цен на автомобили в России составит 10 %. Такой прогноз дал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, к началу осени подорожание достигло 6-7%, и именно на этот период года традиционно приходится второй скачок цен (первый обычно по весне).

Эксперты ожидали резкого роста, в том числе из-за сильного ослабления рубля по отношению к доллару и евро. Однако вскоре российская валюта стала укрепляться, что предотвратило значительное повышение цен на продукцию автопроизводителей. Тем не менее, Целиков ожидает, что до конца года рост цен на автомобили составит еще 2-3%. Таким образом, суммарно за весь 2018 год прогноз роста цен колеблется возле 9-10%.

Эксперт обратил внимание на новый фактор, который сыграет свою роль в удорожании автомобилей в 2019 году, пишет «РИА Новости». Как известно, НДС с 1 января поднимется до 20%. Целиков напомнил, что при производстве автомобилей фактически НДС платится несколько раз, поэтому новый процент данного налога может оказаться числом весьма коварным.

Читайте также: Росстат: цены на бензин продолжают снижаться

Читайте также: Эксперты подсчитали, насколько подорожают отечественные автомобили






Депутат объяснил подорожание яиц поговоркой про мужское «хозяйство»
«Бутербродекс» подскочил: инфляция затронула самое святое