Постамент из светлого мрамора: как выглядит могила знаменитой фигуристки Людмилы Пахомовой, сгоревшей от рака в 39 лет

как выглядит могила знаменитой фигуристки Людмилы Пахомовой, сгоревшей от рака в 39 лет
Людмила Пахомова ушла из жизни в 39 лет. Фото: Фото: Alexandr Yakovlev/Russian Look/globallookpress, Лариса Кудрявцева
В мае нынешнего года будет ровно 35 лет, как из жизни ушла замечательная фигуристка Людмила Пахомова. Чемпионка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Было ей всего 39 лет. И сгубил ее рак лимфатической системы.

Могила Людмилы Пахомовой расположена на центральной аллее Ваганьковского кладбища в Москве. Здесь установлен постамент из светлого мрамора в виде цилиндрической колонны, которую венчает бюст фигуристки. Надо сказать, что это — семейное захоронение. Здесь же покоятся и ее отец — Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Алексей Константинович Пахомов, и ее мать — Людмила Ивановна, которая пережила свою знаменитую дочь на 7 лет.

Пахомова с Горшковым
В 1976 году, когда танцы на льду впервые включили в программу Олимпийских игр, именно Пахомова с Горшковым стали первыми победителями. Фото: Alexandr Yakovlev/Russian Look/globallookpress
Памятная монета Банка России с портретом А. Горшкова и Л. Пахомовой, 2010 год
Памятная монета Банка России с портретом А. Горшкова и Л. Пахомовой, 2010 год

До сих пор все поклонники фигурного катания пересматривают в записи шедевральные выступления нашей, пожалуй, самой знаменитой пары — Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. А ведь поначалу, когда в 1967 году они встали в пару, не все верили в их успех. Но вместе со своим талантливым тренером Еленой Чайковской Людмила и Александр быстро вырвались вперед. И в танцах на льду многие годы им не было равных в мире — достаточно сказать, что они стали шестикратными чемпионами мира! В 1976 году, когда танцы на льду впервые включили в Олимпийские игры, именно Пахомова с Горшковым стали первыми победителями, уверенно поднявшись на высшую ступеньку!

Работа и личная жизнь шли рядом. В том же 1976 году звездная пара поженилась, и той же осенью они приняли решение уйти из любительского спорта. В следующем году стали счастливыми родителями — у них родилась дочь Юля. Сама же Людмила нашла себя в тренерской деятельности.

Людмила Пахомова на марке Почты России
Людмила Пахомова на марке «Почты России»

Однако буквально спустя два года, в 1979-м, врачи поставили знаменитой фигуристке неутешительный диагноз — лимфогранулематоз, иными словами — рак лимфатической системы. Начались годы химиотерапии, другого сложного лечения... Людмила все переносила мужественно, не впадая в отчаяние. К примеру, уже находясь в больнице, она вдохновенно писала свою последнюю книгу «И вечно музыка звучит».

Умерла Людмила Пахомова 17 мая 1986 года. Знаменитой фигуристке на момент смерти не было и 40 лет.






Трагедии, случившиеся в известных семьях советских спортсменов
Постамент из светлого мрамора: как выглядит могила знаменитой фигуристки Людмилы Пахомовой, сгоревшей от рака в 39 лет